Правительство РФ подготовит проект водоснабжения оккупированного полуострова

09:30 22.09.2020

К разрешению осложнившейся в этом году проблемы дефицита воды в оккупированном Крыму подключились федеральные власти: вице-премьер Марат Хуснуллин поручил профильным ведомствам подготовить проект водоснабжения полуострова. Для этого специалистам из Минприроды и Росгеологии предписано провести изыскания на месте. 

Ситуация с дефицитом пресной воды в оккупированном Крыму вынуждает правительство РФ искать варианты водоснабжения полуострова: вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минприроды и Росгеологии «отправить своих представителей в Крым и провести геологические изыскательные работы», пишет Коммерсантъ.

По их итогам чиновники должны разработать «проект водоснабжения всего региона, а также Севастополя и Симферополя в приоритетном порядке».

Напомним, проблема с водой обострилась после присоединения полуострова к России в 2014 году. Тогда Украина перекрыла подачу воды по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей региона.

Водоснабжение стало одним из приоритетов федеральной целевой программы (ФЦП) развития оккупированных Крыма и Севастополя на 2015–2020 годы — на создание новой системы водообеспечения направлялось 65 млрд руб. Программа была продлена до 2022 года, в том числе из-за нерешенности вопроса о водоснабжении северной части региона. Сейчас в рамках ФЦП (уже до 2024 года) запланированы работы по улучшению водообеспечения по 47 объектам с общим объемом финансирования в 71,5 млрд руб., поясняют в Минэкономики.

Отметим, что ситуацию осложняют значительные водопотери, которые в оккупированном Крыму достигают 80% при среднем по стране уровне в 20–30%, а в этом году — еще и засуха.

Сейчас порядка 30 населенных пунктов оккупированного Крыма переведены на режимное водоснабжение или на подвоз воды. Ожидается, что такие ограничения могут сохраниться до марта будущего года.

Ще на цю тему