Ситуация с языком вражды в вещающих на Крым российских СМИ продолжает ухудшаться

08:25 22.09.2020

Постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич сообщил, что ситуация с языком вражды по отношению к украинцам и крымским татарам, который используют подконтрольные России СМИ в аннексированном Крыму, продолжает ухудшаться.

Об этом он сообщил во время онлайн дискуссии «Язык вражды, социальные медиа и меньшинства», пишет пресс-служба представительства, передает Крым.Реалии.

«С начала оккупации Крыма Российской Федерацией, в медиа-поле Крыма был всплеск языка вражды, преимущественно против этнических украинцев, крымских татар, членов Меджлиса крымскотатарского народа и журналистов. Крымские татары, представители коренного народа Крыма, в основном изображаются радикальными исламистами и экстремистами, а их представительный орган – Меджлис крымскотатарского народа – экстремистской организацией. Между мусульманами и террористами постоянно искусственно создаются параллели, «Свидетели Иеговы» также считаются экстремистской организацией, а Крымская епархия Православной Церкви Украины подвергается постоянному административному и судебному давлению со стороны оккупационных властей», – сказал Кориневич.

Он уточнил, что в большинстве случаев речь ненависти используется в эфирах новостей и информационно-аналитических программах, транслируемых на центральных российских телеканалах, которые также транслируются на территории аннексированного Крыма, а также на веб-сайтах крымских СМИ, включая веб-сайты государственных органов подконтрольных России властей полуострова.

Кориневич утверждает, что для исправления ситуации с риторикой ненависти на аннексированном Крымском полуострове необходимо:

повысить осведомленность общественности о последствиях российской агрессии в аннексированном Крыму, в частности в сфере языка вражды;
призвать Россию придерживаться международного гуманитарного права, международно признанных прав человека в аннексированном Крыму и выполнять обязанность защищать гражданское население от актов насилия или запугивания и оскорблений, которые часто присутствуют в языке вражды;
не допускать дискриминации гражданского населения в Крыму на основе расовых, религиозных или политических убеждений;
содействовать доступу установленных региональных и международных механизмов мониторинга прав человека для наблюдения за ситуацией с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе (Украина).

В аннексированном Крыму украинцы, крымские татары, члены или сторонники Меджлиса крымскотатарского народа, активисты Евромайдана, мусульмане и мигранты являются основными группами, против которых использовался язык вражды в информационном пространстве. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в докладе «Язык вражды в информационном пространстве Крыма»

Ще на цю тему