Морская пехота ЧФ России совершила погрузку на большие десантные корабли на учениях Кавказ-2020

20:15 22.09.2020

Подразделения морской пехоты Черноморского флота РФ, дислоцированные на территории Краснодарского края, были приведены в высшие степени боевой готовности в ходе проведения стратегического командно-штабного учения Кавказ-2020.

На начальном этапе учения морские пехотинцы осуществили формирование колонн боевой техники и совершили марш в район погрузки на большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Азов» и «Новочеркасск», пишет пресс-служба Минобороны России.

Следующим этапом учения станет высадка морского десанта из больших десантных кораблей способом на плав, с дальнейшим выходом на побережье полигона боевой подготовки Черноморского флота, расположенного на Таманском полуострове.

СКШУ «Кавказ-2020» пройдет в период с 21 по 26 сентября 2020 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации на территории Южного военного округа и станет в текущем году завершающим этапом комплекса мероприятий оперативной (боевой) подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск (сил) коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации.

В рамках СКШУ «Кавказ-2020» задачи в море выполняют более 20 кораблей и катеров флота, в том числе: флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Пытливый», малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», большие десантные корабли «Цезарь Куников», «Азов» и «Новочеркасск», ракетные катера «Набережные Челны», «Ивановец», «Шуя» и Р-60, а также ракетный корабль на воздушной подушке «Самум». На различных этапах учения корабельные и береговые соединения, авиация флота выполняют комплекс ракетных, артиллерийских стрельб, нанесение ракетно-бомбовых ударов по морским, береговым и воздушным целям.

Ще на цю тему