Крымский блогер Мемедеминов освободился из российской колонии

13:40 21.09.2020

Гражданский журналист, блогер и медиа-координатор общественного движения «Крымская солидарность» Нариман Мемедеминов освободился из колонии-поселения №8, которая находится в поселке Садковский Ростовской области.

Об этом Крым.Реалии сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

Нариман Мемедеминов отбыл весь срок заключения по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности. Встречать крымского блогера прибыл также генеральный консул Украины Тарас Малышевский.

«Выход Наримана затянулся на несколько часов. Мы приехали в 9 утра. Наримана выпустили только под обед. Нариман в хорошем расположении духа и в хорошем настроении. Потихоньку осознает, что происходит. Едем домой. Слава Богу, колония позади», – рассказал Курбединов.
Ранее Курбединов сообщал, что обжаловал решение Багаевского районного суда Ростовской области России об отказе в условно-досрочном освобождении Наримана Мемедеминова.

В начале июня 2020 года Мемедеминова этапировали в колонию-поселение в Ростовской области.

В октябре 2019 года суд приговорил Мемедеминова к двум с половиной годам заключения в колонии-поселении. Защита Мемедеминова заявила о намерении подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Ряд украинских правозащитных и медийных организаций призывали международные организации и правительства стран Евросоюза, США, Канады, Японии потребовать от России освобождения Мемедеминова.

Военный апелляционный суд Власихи Московской области 14 мая оставил в силе приговор Мемедеминову по обвинению в публичных призывах к террористической деятельности.

МИД Украины выразило протест в связи с решением российского апелляционного суда.

Российский правозащитный центр «Мемориал» в 2018 году признал Мемедеминова политзаключенным.

До ареста Мемедеминов сотрудничал с рядом украинских СМИ. В ноябре 2019 года коллективным лауреатом Национальной премии за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко Национальный союз журналистов Украины признал крымскотатарских гражданских журналистов, которые преследуются в Крыму, включая Мемедеминова.

Ще на цю тему