Кавказ-2020: Россия перебросила в новый позиционный район системы ПВО С-300 и С-400 

15:00 21.09.2020

Системы противовоздушной обороны дальнего действия С-400 и С-300 развернуты в новом позиционном районе в ходе стратегического командно-штабного учения Кавказ-2020.

Об этом сообщили в департаменте информации Минобороны РФ, пишет Интерфакс.

В понедельник, 21 сентября, Вооруженные силы РФ начали стратегические маневры Кавказ-2020, основные эпизоды пройдут на полигонах Южного военного округа, в акватории Черного и Каспийского морей.

В рамках учения в Южном военном округе (ЮВО) создана единая система управления дежурных сил ПВО, говорится в сообщении Минобороны РФ.

В военном ведомстве сообщили, что на боевое дежурство в новом позиционном районе заступили расчеты зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400, зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С, расчеты радиолокационных станций различного диапазона действия.

По данным Минобороны РФ, более десяти дивизионов, вооруженных системами С-400, С-300, зенитными ракетно-пушечными комплексами Панцирь-С из состава дивизий 4-й армии ВВС и ПВО совершили марши на позиции, осуществили развертывание и заступили на боевое дежурство в новых позиционных районах.

"Расчеты подразделений ПВО отработают задачи по прикрытию районов сосредоточения соединений и воинских частей ЮВО, задействованных в мероприятиях СКШУ "Кавказ-2020" в регионах Северного Кавказа, Закавказья, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Ставрополья и Кубани", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ заявили, что в ходе СКШУ Кавказ-2020 в Волгоградской области на полигоне Прудбой подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и связи мотострелкового соединения ЮВО и десантно-штурмовой бригады ВДВ обеспечили скрытую систему управления войсками и защиту от беспилотников условного противника.

В ходе проведения маневров военнослужащие подразделений связи и радиоэлектронной борьбы развернули подвижные пункты управления, осуществив защиту радиоканалов от массированного воздействия и подавления радиочастот РЭБ условного противника, обеспечив непрерывное управление войсками, пишет издание.

Теми:

Ще на цю тему