«Дело Джемилева»: Свидетель обвинения не смог подтвердить часть собственных показаний

16:30 17.09.2020

В подконтрольном России городском суде Армянска свидетель обвинения Якуб Сулейманов не смог подтвердить часть показаний, которые он давал во время следствия. 

В частности, он пояснил, что на самом деле не видел национального лидера крымских татар Мустафу Джемилева – только каких-то охранников в пиджаках, сообщает Крым.Реалии.

При этом во время допроса на следствии свидетель утверждал, что видел, как Джемилев шел навстречу людям. Также он не смог пояснить, на основании каких наблюдений он пришел к выводу, что был осуществлен прорыв военных. Кроме того, во время показаний в суде свидетель отрицал, что знает про пост ДПС «Турецкий вал» и не видел пункт пропуска «Армянск» о которых он упоминал в показаниях на этапе следствия.

«Про «Турецкий вал» вообще первый раз слышу, может, какая-то ошибка произошла», – заявил свидетель.

В остальном Якуб Сулейманов пояснил, что работает таксистом, и 3 мая 2014 года он повез пассажиров в Армянск, где увидел большое скопление людей. В какой-то момент автомобиль заблокировали со стороны Крыма неизвестные в камуфляже. Военная техника перегородила дорогу. Несколько часов он ждал на дороге, после чего военные выстроили коридор, и через него пропускали обратно.

Следующее заседание по данному делу запланировано на пятницу, 18 сентября.

В оккупированном Крыму после месячного перерыва возобновился судебный процесс по «делу Мустафы Джемилева». 30 июля подконтрольный России Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу на решение российского суда Армянска о заочном продлении меры пресечения национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и отказал в удовлетворении. В этот же день состоялось второе судебное заседание по уголовному делу в отношении Джемилева, на котором допросили свидетеля обвинения.

Управление Следкома России в Крыму 13 апреля предъявило Мустафе Джемилеву обвинение по трем статьям российского Уголовного кодекса. По словам адвоката Николая Полозова, против Джемилева сейчас используют материалы украинского дела его сына Хайсера.

Ще на цю тему