Консул Украины о приговоре по бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир»: «Они невиновны, это политические преследования»

19:01 16.09.2020

Генеральный консул Украины Тарас Малышевский назвал «политическим преследованием» приговор Южного окружного военного суда в российском Ростове-на-Дону по второму бахчисарайскому «делу Хизб ут-Тахрир».

«Спасибо, что разделили боль всей Украины, всего крымскотатарского народа в связи с такими сроками и несправедливым правосудием. Я, как генеральный консул, министр иностранных дел и вся украинская власть на всех площадках, не важно Нью-Йорк, Страсбург, Женева – мы везде будем говорить – крымские татары невиновны, это политические преследования, которые должны быть остановлены мы предпримем все шаги, чтобы эти ребята, которые остались здесь, выташли на свободу», – сказал Тарас Малышевский, сообщают Крым.Реалии.

Ранее суд вынес приговор по второму бахчисарайскому делу Хизб ут-Тахрир: так, Марлену Асанову назначили 19 лет колонии строгого режима, Мемету Белялову – 18 лет колонии строго режима и полтора года ограничения; Тимуру Ибрагимову – 17 лет колонии строгого режима и полтора года ограничения; Серверу Зекирьяеву – 13 лет колонии строгого режима; Серверу Мустафаев – 14 лет колонии строгого режима и год ограничения; Сейрану Салиеву – 16 лет колонии строгого режима с ограничением в один год; Эдему Смаилову – 13 лет колонии строгого режима с ограничением в один год. Эрнес Аметов был признан невиновным и освобожден в зале суда.

Ще на цю тему