Оккупированный Крым усилили оружием, обкатанным в Сирии

12:15 16.09.2020

Минобороны России усилило защиту оккупированного Крыма 152-мм гаубицами 2А65 «Мста-Б».

Как сообщает FlotProm со ссылкой на источники в военном ведомстве, дальнобойная артиллерия уже поступила на вооружение дислоцированных на полуострове частей.

Гаубица «Мста-Б» – буксируемое 152-мм орудие, предназначенное для уничтожения тактических средств ядерного нападения, артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, разрушения полевых фортификационных и оборонительных сооружений, подавления живой силы и огневых средств, пунктов управления, средств противовоздушной и противоракетной обороны.

«Мста-Б»
mikle1

 

Эти орудия могут вести огонь не только обычными снарядами, но и сверхточными корректируемыми боеприпасами «Краснополь» с лазерным наведением, для целеуказания которых используют беспилотники «Орлан-30». Ранее «Краснополь» и «Орлан-30» успешно прошли проверку в Сирии.

«В связке с БПЛА-целеуказателями «Краснополи» особенно эффективны. Раньше необходимо было наличие поблизости от цели наводчика. Далеко не всегда это возможно, особенно если объект в тылу противника. Нельзя «подсветить» лазером и корабль, когда он вдали от берега. Теперь же на опасное задание можно послать беспилотник с ЛЦУ: ему не помешают наземные препятствия и рельеф местности», – рассказал военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Как отметил вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин, российская группировка в оккупированном Крыму постоянно наращивается пропорционально возрастающей активности США и НАТО.

Справка:

Артиллерийский расчет одной 152-мм гаубицы «Мста-Б» – восемь человек.

Скорострельность – до 8 выстрелов в минуту. Боекомплект – 60 снарядов.

Максимальная дальность поражения цели – до 30 км.

Ще на цю тему