В Гори откроется туристический информационный центр

14:27 26.04.2011

По инициативе Национального агентства по туризму 26 апреля в Гори откроется туристический информационный центр.

Центр откроют директор Национального центра по туризму Майя Сидамонидзе и губернатор Шида Картли Зураб Арсошвили. На мероприятие приглашены также представители дипломатического корпуса центральной и местной власти, Немецкого общества технического сотрудничества (GIZ) и других международных организаций.

«Гори является важнейшим туристическим центром в Восточной Грузии, что обусловлено различными достопримечательностями и наличием таких древнейших памятников истории, как Уплисцихе, Кинцвиси, Кватахеви и другие. Благодаря тому, что Гори расположен недалеко от Тбилиси и легко доступен, его можно назвать местом туризма четырех сезонов года, поскольку визитеры наведываются сюда в любое время года и он после Тбилиси, Батуми и Мцхета занимает четвертую позиции по коэффициенту посещаемости», – заявляют в агентстве.

По их данным, в течение 2010 года Гори посетили 65 тысяч визитеров, 115  из которых были организованы туроператорами. В прошлом году по сравнению с 2009 число визитеров увеличилось в гори на 45%.

Национальное агентство по туризму продолжает создавать единую сеть туристических информационных центров по стране. Такие центры уже открыты в Кварели, Местия, Кутаиси, Мцхета. В ближайшее время такой центр будет открыт в Тбилисском международном аэропорту, в Батуми, Зугдиди и Анаклия.

Строительство центра в Гори продолжалось пять месяцев. Проект финансировался GIZ и из местного бюджета.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему