По делу об избиении Балуха рассматривают четыре версии

14:00 15.09.2020

По делу об избиении бывшего политзаключенного РФ Владимира Балуха следствие рассматривает четыре основные версии.

В настоящее время уже выяснено большинство обстоятельств вечера, найдены свидетели и проведены необходимые следственные действия. Об этом на своей странице в Facebook написал украинский журналист и бывший политический заключенный РФ Роман Сущенко, передает УНН.

"Сегодня (14 сентября - ред.) пригласили в следственный отдел полиции дать показания по делу нанесения/получения тяжких телесных повреждений Владимиру Балуху... Рассматриваются четыре основные версии. Несчастный случай, хулигантство, месть и умышленное нанесение тяжких телесных повреждений Владимиру. Отдельные обстоятельства этого драматического инцидента свидетельствуют о маловероятности несчастного случая, хотя его версию не исключают. Остальные версии остаются рабочими и отрабатываются", - сообщил Сущенко.

Также, по его словам, судебно-медицинская экспертиза не завершена, и от ее выводов зависит успех расследования. В то же время, отмечает экс-политзаключенный, медицинская карточка и другие данные Владимира Балуха остались в оккупированном Крыму, и их отсутствие затрудняет выяснение важных физических сведений, которые могли бы пролить свет по делу.

"Не добавляет оптимизма для объективного расследования обстоятельство, что в ночь с 7 на 8 сентября в Киеве был ливень. Его последствия значительно усложнили получение необходимых вещественных и других доказательств. Несмотря на это, следствие выяснило большинство обстоятельств вечера, нашло свидетелей и провело необходимые следственные действия. Успех дальнейшего расследования полностью зависит от состояния здоровья Владимира Балуха. Правоохранители ждут, когда он придет в себя и сможет давать показания", - добавил он.

Напомним, освобожденного из российской тюрьмы украинского политзаключенного Владимира Балуха избили в ночь на 8 сентября. Позже стало известно, что Балуху сломали ключицу и руку.

Ще на цю тему