Вертолеты США проведут тренировки в воздушном пространстве Эстонии

13:15 15.09.2020

В Эстонию на авиабазу Эмари (Amari) в воскресенье, 13 сентября, прибыли вертолеты UH-60 Black Hawk сухопутных войск США.

Авиация прибыла для проведения на этой неделе тренировок в воздушном пространстве Эстонии.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главного штаба Сил обороны, полеты по отработке взаимодействия с вооруженными силами Эстонии будут проводиться близ авиабазы Эмари, центрального полигона и окрестностей города Тапа (Tapa), где дислоцируются боевая группа НАТО.

Вертолеты входят в 101-ю бригаду сухопутных войск США (Combat Aviation Brigade) и базируются на авиабазе в Лиелварде (Lielvarde) в Латвии. В Эстонии они будут находиться до 18 сентября.

Многоцелевой военный вертолет UH-60 Black Hawk принадлежит семейству вертолетов S-70, разработанных Sikorsky Aircraft Corporation. Black Hawk используется для нанесения ударов с воздуха, транспортировки боевой техники и личного состава, эвакуации раненых, управления боевыми действиями и решения иных задач.

Государства-члены НАТО выделяют определенные части своего воздушного пространства для учений и учений ВВС альянса, в том числе для полетов на малой высоте. Эстония, Латвия и Литва также выделили зоны в своем воздушном пространстве для проведения таких полетов. Бреющие полеты выполняются по согласованию с департаментом авиации и диспетчерской службой.

Ще на цю тему