СПЧ при президенте РФ обратился в ООН из-за дефицита воды в оккупированном Крыму

21:01 14.09.2020

Постоянная комиссия по международному сотрудничеству в области прав человека Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека призывает ООН вмешаться в ситуацию с обеспечением пресной водой жителей оккупированного Крыма, в столице которого ввели жесткие графики подачи воды по часам.

«Мы обращаемся к верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека г-же Мишель Бачелет Херия и комиссару Совета Европы по правам человека г-же Дуне Миятович с призывом вмешаться в ситуацию и защитить право жителей на доступ к питьевой воде, предотвратить гуманитарную катастрофу на полуострове», - говорится в заявлении комиссии, передает Интерфакс.

Его авторы указывают, что «в условиях засушливого лета обеспечить питьевой водой полуостров могла бы вода из крупнейшего трансграничного водотока - реки Днепр, но украинские власти полностью прекратили подачу пресной воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров».

В СПЧ при президенте РФ считают, что канал был перекрыт украинскими властями «в нарушение международных правовых актов и абсолютно по политическим мотивам».

«Действия украинских властей по прекращению подачи воды по Северо-Крымскому каналу на полуостров считаем неправовыми, антигуманными и политически мотивированными», - заявили авторы.

По данным комиссии, в международном праве право на воду признано в качестве неотчуждаемого права человека. «В соответствии со статьей 2 Конвенции ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, принятой 17 марта 1992 года, стороны "принимают все соответствующие меры для предотвращения, ограничения и сокращения любого трансграничного воздействия на проходящие по их территориям водотоки», - указывается в заявлении.

Как сообщалось, маловодный период наблюдается в оккупированнм Крыму в 2019 и 2020 годах. Маловодие - явление цикличное: оно случается примерно раз в семь лет шагом в два года. Росводресурсы не исключают, что 2021 год также будет маловодным.

Столица оккупированного Крыма Симферополь и еще 39 населенных пунктов в двух районах полуострова: Симферопольском и Бахчисарайском, - 24 августа нынешнего года переведены на график подачи воды по часам.

Симферополь, постоянное население которого превышает 350 тыс. человек, потреблял до 160 тыс. кубов воды в сутки, за счет ограничений объем сократили до 100 тыс. кубометров.

Режим подачи воды по графику может продлиться до марта 2021 года.

Текущий ремонт водопроводных сетей мог бы решить проблемы с недостатком питьевых ресурсов в оккупированном Крыму, считают в федеральном агентстве водных ресурсов.

Из 66 млн кубометров воды, которую Симферополь и Симферопольский район используют в год, в среднем 53% объема не доходит до потребителей (в некоторых районах цифры достигают 80%). «Это недопустимо в таком вододефицитном регионе», - подчеркнули в ведомстве.

Оккупанты Крыма готовят также рассчитанную до 2026 года программу двукратного снижения потерь воды в сетях (с 57% до 30%) с общим объемом финансирования 8,1 млрд рублей.

Украина заявила, что вода из Днепра вернется в Крым только после «деоккупации полуострова».

Ще на цю тему