Москва против переизбрания Игоря Смирнова

18:20 26.04.2011

Глава непризнанной ПМР Игорь Смирнов «серьезно тормозит» процесс приднестровского урегулирования. 21 апреля его пригласили в Кремль «для беседы». Прессе об этом стало известно лишь на следующий день, пишет «Коммерсант».

«Господину Смирнову, собравшемуся в декабре этого года в пятый раз выдвинуть свою кандидатуру в президенты, указали на необходимость ротации кадров. Это значит, что Москва против его очередного переизбрания на новый пятилетний срок», - отмечает источник.

Сам Смирнов накануне заявил, что «еще не определился», пойдет ли он на пятый срок. Сейчас в Приднестровье готовятся к реформированию политической системы. Речь идет о введении поста премьер-министра и ограничении сроков пребывания одного и того же лица на посту президента двумя сроками, сообщает «Коммерсант».

«Подтверждением того, что российские власти решили всерьез заняться Приднестровьем, стало вчерашнее закрытое для прессы заседание Совета безопасности под руководством президента РФ Дмитрия Медведева, в ходе которого отдельно обсуждался и приднестровский вопрос».

Высокопоставленный источник в МИД РФ заявил, что проблему проще было бы решить без Cмирнова, который не нашел общий язык ни с одним президентом Республики Молдова.

По материалам VESTI.MD

Теми: