В тренировке объединенной системы ПВО СНГ приняли участие 14 российских авиаполков

21:50 11.09.2020

Российские военные задействовали 14 авиаполков в проходящей в пятницу, 11 сентября, тренировке объединенной системы ПВО Содружества независимых государств (СНГ).

Об этом сообщили в Минобороны РФ, пишет Интерфакс.

"В тренировке объединенной системы ПВО государств - участников СНГ приняли участие 14 авиационных полков ВКС России на самолетах МиГ-29, Су-27, Су-30СМ, МиГ-31 и авиационное соединение дальней авиации на стратегических ракетоносцах Ту-160 и Ту-22М3", - сообщили военные.

По данным Минобороны РФ, в маневрах были задействованы аэродромы Хотилово, Курск, Бесовец, Энгельс, Большое Савино, Толмачево и другие, а также в учениях приняли участие военные российских авиационных баз в Киргизии и Армении.

В ходе тренировки летчики отработали свыше 20 элементов противовоздушной обороны, в том числе взаимные маневры. Как сообщили российские военные, взаимный маневр выполнили самолеты МиГ-29 ВВС и Войск ПВО Белоруссии и Су-30СМ ВКС России с аэродромов Барановичи и Курск.

Истребители стран Содружества Независимых Государств (СНГ) вылетали на "перехват" нарушителей 25 раз в пятницу на учениях Объединенной системы ПВО.

"В рамках проводимой тренировки с органами управления и дежурными по противовоздушной обороне силами Объединенной системы ПВО государств частников СНГ экипажи дежурных по ПВО самолетов Су-27, Су-30СМ, МиГ-31, МиГ-29 поднимались в воздух для перехвата самолетов-нарушителей государственной границы 25 раз", - заявили в Минобороны.

Там пояснили, что истребители Су-27, Су-30СМ, МиГ-29, истребители-перехватчики МиГ-31 ВВС Белоруссии, ВКС России и Сил воздушной обороны Казахстана несут боевое дежурство по противовоздушной обороне на аэродромах в десятиминутной готовности к вылету.

После получения сигнала об обнаружении неопознанных воздушных судов-нарушителей государственных границ Белоруссии и Казахстана, истребители взяли курс к границе, произвели разведку, обнаружили самолеты-нарушители и выполнили их условное уничтожение.

На цели истребители наводил российский самолет радиолокационного дозора и наведения А-50. Взлеты и обнаружения самолетов-нарушителей экипажи истребителей Су-27, Су-30СМ, МиГ-29, МиГ-31 произвели в максимально короткие сроки, сообщают военные.

Сообщается, что все самолеты, задействованные в тренировке, в настоящее время вернулись в пункты постоянного базирования.

Ще на цю тему