Франция перенесла встречи с главами МИД и Минобороны РФ
В Москве подтвердили информацию о том, что запланированная на 14 сентября встреча глав МИД и оборонных ведомств РФ и Франции перенесена на более поздний срок.
Об этом заявила в пятницу, 11 сентября, официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Ссылки были на некие обстоятельства, - так нам сформулировали", - цитирует ТАСС Захарову.
"К вопросу о сроках проведения заседания совета мы вернемся тогда, когда будет сочтено, что для этого имеются надлежащие обстоятельства, включая готовность самой французской стороны к обсуждению на уровне министров всех вопросов, которые оказали прямое влияние на состояние безопасности в Европе и прилегающих регионах", - подчеркнула она.
8 сентября об этом сообщили в МИД Франции: "Ввиду сложившихся обстоятельств, по итогам консультаций с российскими властями принято решение перенести на более поздний срок встречу франко-российского Совета сотрудничества по вопросам безопасности".
Со своей стороны, агентство Bloomberg поясняет, что такое решение принято в связи с инцидентом с российским оппозиционером Алексеем Навальным.
Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Сначала он проходил лечение в омской больнице, а 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.
Власти ФРГ со ссылкой на лабораторию бундесвера объявили о том, что в организме Навального обнаружены следы яда из группы "Новичок". По данным российских врачей, многочисленные исследования не выявляли у пациента признаков отравления.
7 сентября в клинике Charite сообщили, что Навального вывели из искусственной комы и его состояние улучшилось.
Ще на цю тему
- 27.01.2021 У ПАРЄ пропонують не обмежувати роботу російської делегації на сесії
- 18.01.2021 Вихід Росії з Договору про відкрите небо знищує європейську архітектуру безпеки – МЗС
- 15.07.2020 Євросоюз потребує "стратегічного компаса" у відносинах з Росією - МО Німеччини
- 31.03.2020 Россия запускает сценарий по выдавливанию Италии из ЕС
- 02.03.2020 Постпреди країн ЄС розглянуть питання про продовження індивідуальних санкцій проти РФ
- 29.01.2020 Російського депутата Толстого обрали віцепрезидентом ПАРЄ з другої спроби
- 15.01.2020 Росія є найбільшою загрозою для ЄС – резолюція Європарламенту
- 24.12.2019 Росія готова надати слідству дані про катастрофу рейсу MH17 – представник РФ при ЄС
- 10.10.2019 Европарламент призвал исполнительные органы ЕС противодействовать российской пропаганде
- 08.10.2019 Кандидат на главу європейської дипломатії вважає Росію загрозою для всієї Європи
- 19.09.2019 Європарламент стурбований спробами Росії відбілити злочини СРСР
- 07.08.2019 «Газпром» решил судиться с Европой, потеряв половину Nord Stream 2