В Крыму прошло учение по массовому перебазированию авиации на запасные аэродромы

12:00 11.09.2020

В оккупированном Крыму прошло учение по массовому перебазированию самолётов Морской авиации Черноморского флота и армейской авиации Южного военного округа на оперативные аэродромы, расположенные на территории полуострова.

Так, в ходе учения экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ Морской авиации ЧФ получили команду на экстренный перелёт на запасной аэродром, пишет пресс-служба Минобороны России.

В течение минимального времени с момента получения команды первые 4 пары истребителей взлетели с аэродрома базирования. Дежурная пара осталась прикрывать аэродром до взлёта второй части эскадрильи, остальные самолёты совершили перелёт на обозначенный аэродром.

После оперативной паузы в воздух поднялись ещё 3 пары Су-30СМ. Вместе с самолётами прикрытия они успешно перебазировались на запасной аэродром.

В свою очередь, штурмовики Су-25СМ ЮВО в составе трёх звеньев, дислоцирующиеся на одном из аэродромов в зоне ответственности Черноморского флота, также совершили перелёт на назначенный аэродром.

Учение по массовому перебазированию авиации прошло в Крыму в соответствие с планом учения по управлению авиацией и ПВО под руководством штаба Южного военного округа.

Ще на цю тему