Китай примет участие в учениях «Кавказ-2020» в России

17:45 10.09.2020

Китайские военные примут участие в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», которые пройдут в сентябре в России.

Об этом говорится в опубликованном в четверг, 10 сентября, заявлении Минобороны КНР, передает ТАСС.

«В соответствии с договоренностями между Китаем и Россией Народно-освободительная армия Китая [НОАК] направит военнослужащих в Астраханскую область РФ для участия в стратегических командно-штабных учениях «Кавказ-2020», которые пройдут с 21 по 26 сентября», - указывается в тексте.

Отмечается, что в маневрах будут задействованы военнослужащие Западной зоны боевого командования НОАК. Также подчеркивается, что «учения не направлены против третьих стран и не связаны с ситуацией в регионе».

«В этот важный момент глобальной борьбы с пандемией [нового коронавируса] участие Китая в учениях направлено на дальнейшее развитие всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с РФ в новую эпоху, углубление сотрудничества армий двух стран в сфере военной подготовки, совершенствование способности многонациональных сил вместе противостоять угрозам в области безопасности, а также совместно защищать региональные мир и стабильность», - говорится в заявлении Минобороны КНР.

Как отмечается в документе, в мероприятии также будут участвовать военнослужащие Армении, Белоруссии, Ирана, Мьянмы, Пакистана и других стран.

Во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил о том, что в учениях «Кавказ-2020» «планируется участие воинских контингентов девяти иностранных государств». Он добавил, что еще «девять стран направят в Россию военных наблюдателей».

Ще на цю тему