Глава МИД Кипра заявил, что вопреки призыву США страна будет принимать российские корабли

21:10 09.09.2020

Республика Кипр будет и дальше принимать российские корабли в своих морских портах. 

Об этом в среду, 9 сентября, в эфире национального радио заявил глава МИД островного государства Никос Христодулидис, пишет ghall.com.

По словам Христодулидиса, Кипр всегда оказывал поддержку судам любых стран по гуманитарным соображениям и не собирается отказываться от такого подхода. «Это то, что мы делали раньше и что мы продолжим делать», – сказал он.

Глава МИД добавил, что отдельного соглашения с Москвой по этому вопросу пока нет, однако стороны ведут диалог по теме. При этом Христодулидис подчеркнул, что Россия якобы не использует кипрские порты для своих операций, поскольку у нее есть морская база в Сирии.

1 сентября госсекретарь США Майкл Помпео проинформировал президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса о решении временно снять на 2021-й финансовый год ограничения на экспортные поставки Кипру нелетальной оборонной техники и оказание услуг в этой сфере. На следующий день посол США в Никосии Джудит Гарбер на пресс-конференции, посвященной решению Вашингтона о частичном снятии эмбарго, сказала, что Вашингтон по-прежнему продолжает настоятельно призывать официальную Никосию лишить российские военные корабли права швартоваться в портах Республики Кипр.

В минувший вторник, 8 сентября, на Кипре с рабочим визитом пребывал глава российского МИД Сергей Лавров.

Ще на цю тему