ЮВО: Батальоны российской военной базы совершили марш на горный полигон в Южной Осетии
Мотострелковый и танковый батальоны российской военной базы в Южной Осетии и подразделения вооруженных сил непизнанной республики в рамках планового учения совершили марш на полигон Дзарцеми.
В плановых учениях задействовано более 1,5 тыс военнослужащих и задействовано около 200 единиц вооружения и военной техники, в том числе танки Т-72Б3, боевые машин пехоты БМП-2, самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», минометы «Сани», автоматические гранатометы АГС-17, пишет пресс-служба Минобороны России.
На полигоне мотострелкам и танкистам с приданными подразделениями предстоит развернуть полевые командные пункты. Основное внимание будет уделено задачам инженерного оборудования, подготовке техники и вооружения к выполнению боевых задач по предназначению.
Впервые беспилотная авиация квадрокоптерного типа активно задействована в учении в интересах разведывательных подразделений российской военной базы, а также для объективной оценки поражения целей и корректирования огня мотострелковых, артиллерийских и танковых подразделений.
Для непрерывного управления действиями подчиненных в ходе боя на учении задействованы модернизированные командно-штабные машины Р-145БМ1 на базе бронетранспортера БТР-80.
Артиллеристы соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа и подразделения Вооруженных сил Южной Осетии в составе разведывательно-огневых комплексов уничтожили командные пункты условного противника на горном полигоне Дзарцеми в ходе планового тактического учения.
Артиллеристы российского соединения с применением 152-мм самоходных артиллерийских орудий «Акация» и 120-мм минометов «Сани» наносили огневое поражение по координатам целей, поступавшим от пунктов управления, в составе которых действовали командиры южноосетинских мотострелковых подразделений.
Во время стрельбы координаты вновь обнаруженных целей в режиме реального времени передавались на пункт управлении артиллерией с комплексов разведки, управления и связи «Стрелец». Также было выполнено около 30 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до 6 км. После каждого залпа артиллерийские расчеты выполняли противоогневой маневр, выдвигаясь на новые позиции.
Всего в двустороннем тактическом учении принимают участие более
1 тыс. российских и южноосетинских военнослужащих, задействовано около 150 единиц вооружения и военной техники.
Ще на цю тему
- 19.01.2026 Корабли Балтийского флота РФ в ходе учений отработали противоподводно-диверсионной обороны
- 13.01.2026 РФ в Балтийском море проела учения по уничтожению беспилотников
- 18.12.2025 Противолодочный корабль Балтийского флота РФ провел учения по обнаружению подводных лодок
- 21.10.2025 Командующий Балтийским флотом РФ проверил боеготовность Ленинградской военно-морской базы
- 17.10.2025 Россия объявила воды у спорных Курильских островов запретной зоной
- 15.09.2025 У Литві кажуть, що навчання «Запад» зосереджені на використанні дронів
- 20.08.2025 Корабли Каспийской флотилии проведут двусторонние зачетно–тактические учения
- 19.06.2025 Экипажи российских Ил-38 отработали противолодочные задачи над акваторией Баренцева моря
- 29.03.2025 Десантные катеров и корабль Балтийского флота РФ провели учения в море
- 31.07.2024 Росія розпочала масштабні військово-морські навчання без участі Чорноморського флоту
- 25.05.2024 В порту Туапсе ограничат судоходство из-за тренировочных стрельб
- 07.05.2024 В РФ закроют для судоходства акваторию морпорта Туапсе «из-за учений»