В Армении добывают уран

12:04 26.04.2011

В начале апреля рабочая группа экологической организации «ЭкоЛур» посетила Вайоц-Дзорскую область Армении.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на ArmToday, жители села Гндеваз рассказали «Эколур», что в области есть уран. «Много урана. Еще когда я работал в тоннеле Арпа-Воротан, мы подвергались облучению. Но нам не хотели об этом говорить», – рассказал житель Гндеваза.

Речь идет о месторождении, которое находится рядом с горой Амулсар, и где, по словам жителей, большое количество свинца. По словам рассказчика, это месторождение разрабатывалось прошлым летом, но зимой работы прекратились. Не исключено, что с наступлением тепла, они возобновятся.

«В шахте есть 7-8 видов полезных ископаемых. Но, в основном, свинец. Мы ничего не знали, пошли работать. А старые рабочие нам сказали, что есть и уран, и что свинец и уран – рядом друг с другом. Они мне сказали, проработаешь два года, сразу почувствуешь», – рассказал шахтер.

Какая компания разрабатывала это месторождение, никто из встреченных нами шахтеров не знал. Знали только, что «кто-то из Еревана». «Мы и не видели шефа, заключили договор, но обещанную сумму так и не получили. Нам обещали давать в день по 15 тыс. драмов, но давали 5-6 тысяч».

Подтверждение полученной от рабочего информации об уране, «ЭкоЛур» получил из научных источников.

Указанное в интервью с рабочим месторождение находится в непосредственной близости от Амулсара, то есть там, где имеются проявления урана и тория.

Таким образом, компания может зайти на территории с проявлением урана, и ничего об этом не знать, так как монопольное право на исследования, разведку и добычу радиоактивного сырья в Армении дано Армяно-российской горнорудной организации.

Отсутствие информации создает риски для людей, работающих в рудниках, или в шахтах, которые возможно сталкиваются с проявлениями урана, пишет азербайджанский источник.

По материалам 1NEWS.AZ