ЮВО: На российской военной базе в Абхазии прошли учения

16:30 07.09.2020

На российской военной базе ЮВО в непризнанной Абхазии проведены ряд учений.

1. Инженерно-саперные подразделения российской военной базы ЮВО и подразделения Министерства обороны непризнанной Абхазии в ходе тактического учения совершенствовали навыки минно-подрывного дела и фортификации на полигоне Нагвалоу.

По замыслу учения саперы отработали задачи по подрыву береговой линии фронта во время наступления условного противника с Черного моря, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Действия военнослужащих позволили остановить наступление войск «противника» одновременно на двух направлениях – с моря и горной местности. В ходе подрывных работ было израсходовано более 100 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Также военнослужащие совершенствовали навыки по разминированию и установке минных полей, возведению фортификационных и мостовых сооружений. Выполнили нормативы по оборудованию окопов для пехоты и позиций для танков и артиллерийских орудий с использованием быстроходных траншейных машин БТМ-3 и котлованных машин МДК. Отработали задачи по разведке источников воды, оборудованию пунктов ее добычи и очистки с использованием современной войсковой станции комплексной очистки воды СКО «Гигиена», способной очистить воду с интенсивностью 8-10 куб. м/ч и опреснить до 5 куб. м/ч.

В мероприятиях было задействовано более 500 военнослужащих и до 100 единиц специальной военной техники, в т.ч. инженерные машины разграждения ИMР-2 на базе танков Т-72Б3, тяжелые механизированные мосты ТММ-3М на базе автомобилей «Краз» и мостовые танковые укладчики МТУ-20 на базе танка Т-55.

2. В рамках тактического учения военнослужащие ЮВО в Абхазии совместно с военнослужащими минобороны непризнанной Абхазии выполнили боевые стрельбы из современных БТР-82АМ.

Мотострелковые подразделения в составе батальонных тактических групп во взаимодействии с разведывательными и артиллерийскими подразделениями военной базы отработали наступательные и оборонительные действия, уничтожив в горах и на побережье Черного моря диверсионно-разведывательные группы условного противника.

Ведение огня производилось из вооружения БТР-82АМ, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, пулеметов «Печенег», автоматов АК-74М и др.

Всего на учении на полигонах Цабал и Нагвалоу в горно-лесистой и прибрежной местности приняли участие около 1,5 тыс военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 400 единиц различной техники, в т.ч. современные бронетранспортеры БТР-82АМ, танки Т72Б3, машины связи на базе БТР-80, а также бронированные автомобили Камаз «Мустанг» и «Тигр».

По завершении тактического учения военнослужащие военной базы ЮВО на штатной технике совершат 100-километровый марш к местам постоянной дислокации.

3. Военнослужащие артиллерийских подразделений российской военной базы ЮВО в горах Абхазии провели стрельбы из модернизированных САУ «Акация» в рамках батальонного тактического учения с боевой стрельбой.

По замыслу учения условный противник прорвал оборону и вышел в тыл. Для уничтожения бронетехники был задействован артиллерийский дивизион на модернизованных 152-мм самоходных артиллерийских гаубицах (САУ) 2С3М «Акация». Расчеты выполнили огневые задачи ближнего боя, уничтожив противника прямой наводкой с отработкой приемов ближнего боя.

Также артиллеристы отработали задачи на танкоопасных рубежах и направлениях в горах, на прибрежной территории Черного моря, уничтожив командно-наблюдательный пункт и бронетехнику условного противника на удалении от 700 до 1 тыс метров.

Кроме того, личный состав провел противоогневые маневры и тактические приемы контрбатарейной борьбы, также выполнил фортификационные мероприятия по оборудованию огневых позиций. На горных склонах были установлены щиты-мишени, имитирующие танки и бронированную технику условного противника.

Всего в учении принимает участие более 1,5 тысячи военнослужащих ЮВО и задействовано более 400 единиц вооружения и военной техники.

Ще на цю тему