Швеция привела армию в боевую готовность из-за кораблей РФ в Балтийском море

12:15 03.09.2020

Швеция привела армию в боевую готовность из-за присутствия российских кораблей в Балтийском регионе в ходе военных учений. 

Об этом сообщает ghall.com со ссылкой на Berlingske.

Отмечается, что на остров Готланд, на котором долгое время отсутствовали военнослужащие, направили большое количество боевой техники, в том числе танки и сухопутные войска.

В статье также указано, что РФ и НАТО в последнее время заметно активизировали учения, и Стокгольм, зафиксировав российские корабли в нескольких километрах от своих границ, приняли решение усилить свои позиции.

По словам главы оперативного управления Вооруженных сил Швеции вице-адмирала Яна Тернквиста, шведские власти и военные оказались в «острой ситуации», они вынуждены реагировать на реальную угрозу.

Военное развертывание “является способом послать сигнал, как нашим партнерам, так и российской стороне, что мы выступаем за целостность и суверенитет Швеции”, заявил ранее министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Служба внешней военной разведки Швеции заявила в марте, что ситуация в области политики безопасности в регионе “ухудшилась с течением времени”, что означает “повышенный риск военных инцидентов и конфронтации, которые в худшем случае могут привести к эскалации ситуации”.

В декабре 2017 года Стокгольм принял решение впервые с конца Второй мировой войны развернуть новое военное подразделение в регионе. В 2018 году подразделение на постоянной основе базируется на острове Готланд, который расположен в Балтийском море у юго-восточного побережья страны.

Ще на цю тему