Послу Саудовской Аравии рассказали о преследовании мусульман в Крыму – МИД Украины

11:40 03.09.2020

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар во время встречи с послом Королевста Саудовской Аравии в Украине Мухаммадом Сулейманом аль-Мусгером аль-Джибрином подробно проинформировала о системных нарушениях прав человека в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства, пишет Крым.Реалии.

«Отмечались продолжающиеся репрессии со стороны российской оккупационной власти против несогласных с оккупацией жителей полуострова, среди которых крупнейшие преследования, в частности по религиозному признаку, испытывают крымские татары», – говорится в сообщении.

По информации министерства, во время встречи собеседники также обсудили сотрудничество и поддержку инициатив обеих стран в рамках международных организаций.

«Эмине Джеппар уделила особое внимание инициативе Украины получить статус наблюдателя в Организации Исламского Сотрудничества, что даст дополнительные преимущества и откроет новые возможности для взаимодействия с государствами исламского мира, а также способствовать дальнейшему гармоничному развитию мусульманской общины Украины», – добавили в пресс-службе.

До этого в Министерстве иностранных дел Украины Джеппар провела встречу с послом Палестины в Украине Гашемом Даджани, во время которой его проинформировалио ситуации правами и свободами в аннексированном Россией Крыму.

Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) 27 августа опубликовало новый доклад о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе. Как отмечается в докладе, самыми распространенными нарушениями являются незаконные задержания и содержание под стражей, длительные судебные процессы, отсутствие доступа к адвокату, пытки и жестокое обращение, отсутствие эффективных средств правовой защиты.

В начале июля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет представляя доклад о состоянии прав человека в Крыму, также сообщила, что на полуострове продолжают применять пытки и ограничивать свободу слова.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее утверждал, что разговоры о нарушении прав человека в аннексированном Крыму – это вымысел.

Ще на цю тему