Севастопольские судоремонтники встревожены оккупационной «оптимизацией»

09:15 03.09.2020

Коллективы двух судоремонтных заводов Севастополя встревожились заявлением российского министра промышленности Дениса Мантурова.

Мантуров заявил, что Россия завершает акционирование двух заводов и на их базе будет создано компактное производство. Представителей коллективов на встречу с Мантуровым не позвали. Об этом сообщает flot2017 со ссілкой на крімское издание издание.

Заявления министра промышленности оккупантов вызвали обоснованную тревогу судостроителей.

Ранее сообщалось, что россияне завершают «акционирование» сразу двух заводов, захваченных ими в оккупированном Севастополе. И пока работники заводов утверждают, что их попросту уничтожают, оккупанты называют это оптимизацией производства. Речь идет о Севастопольском морском заводе им. Серго Орджоникидзе и 13-ом судоремонтном заводе.

Также заявлялось, что после завершающегося акционирования Севморзавода и 13-го судоремонтного завода ЧФ РФ «объединённой судостроительной корпорацией» будет создано более компактное, современное и актуальное производство.

«Сегодня мы обсудили будущую реконструкцию и модернизацию мощностей Севастопольского морского завода, а также обеспечение кооперации с 13-м судоремонтным заводом, который войдёт в состав ОСК. За счёт этого мы сможем оптимизировать логистику и создать центры компетенций. При этом у города появится возможность развивать освобождающиеся территории, использовать их для гражданской инфраструктуры», — заявил министр Мантуров

Каковы планы по «гражданской инфраструктуре» освобождённых от судостроения площадей, ещё предстоит выяснить, а вот какое предприятие (или же оба?) «ужмётся» в результате этой оптимизации и не станет ли «компактней» трудовой коллектив — эти вопросы журналисты задали пресс-службам обоих предприятий.

Представитель Севастопольского морского завода им. С. Орджоникидзе (именно его посетил министр) Инна Пронникова заверила, что никаких тревог о своей судьбе у сотрудников завода быть не может.

А вот ответ на те же вопросы руководителя пресс-службы 13-го завода Сергея Горбачёва оказался не таким приятным.

«Пояснить по этому поводу могу лишь одно: ни руководство 13-го завода, ни какие-то другие представители нашего завода на совещание, которое проходило под руководством министра, приглашены не были. Поэтому о том, о чём там докладывалось, о чём там говорилось, какие решения были приняты, можно судить лишь из сообщений средств массовой информации, и каких-то комментариев по этому поводу я дать не могу», — сообщил он.

Напомним, что силами Москвы в оккупированном Севастополе уничтожают 13-ый судоремонтный завод. Москвичи уже подали иск в суд о признании важного предприятия банкротом.

Ще на цю тему