В Стамбуле прошла манифестация в память о жертвах Геноцида армян

15:45 25.04.2011

На стамбульской площади Таксим состоялась акция, приуроченная к годовщине трагических событий 1915 года, расцениваемых многими странами мира в качестве Геноцида армян, сообщает газета Миллиет.

Участники митинга, среди которых было немало известных в стране политиков и деятелей культуры, почтили память погибших в то время армян. Полиция установила кордоны, препятствовавшие столкновению митингующих с противниками такой трактовки событий.

По сообщению газеты, инициаторами митинга выступили активисты прокурдской Партии мира и демократии. В заявлении для прессы митингующие заявили о «сотнях тысяч» убитых и погибших во время насильственного выселения армян-подданных Османской империи, подвергли критике политику турецких властей, «отказывающихся признавать свою ответственность» за эти события. Митинг прошел под лозунгом «Это наша общая боль».

Одновременно на площади состоялась демонстрация, организованная Партией народного освобождения, участники которой осудили «акцию поминовения», а также внешнюю политику США и Европейского Союза. В непосредственной близости от площади собралась группа ультранационалистов, выкрикивавших проклятия в адрес «армянской диаспоры» и требовавших, чтобы «армянский народ» извинился перед турецкой нацией, отказался от своего «так называемого государства» и примкнул к Турции.

По материалам Turtsia.ru