Ракетный крейсер "Москва" вышел в море на первые после ремонта учения

14:15 02.09.2020

Флагманский корабль Черноморского флота России – гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер "Москва" вышел в море на первые после ремонта учения.

Как сообщили в среду, 2 сентября, в пресс-службе Минобороны РФ, экипажу «Москвы» предстоит провести артиллерийские стрельбы, передает FlotProm.

В полигонах боевой подготовки в Черном море крейсер отработает ведение противовоздушной обороны с выполнением зенитных артиллерийских стрельб и применением средств радиоэлектронной борьбы. Экипаж проведет тренировки по борьбе за живучесть, а также по всесторонней обороне и защите корабля на переходе морем и при стоянке на незащищённом рейде.

ГРКР "Москва"
Wikipedia.org

Планируется, что «Москва» примет участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020», которое состоится в сентябре.

Напомним, что крейсер отправили в ремонт в 2018 году. В начале июля этого года его вывели из дока 13-го судоремонтного завода.

Как сообщили источники, при работах на 37-летнем флагманском корабле Черноморского флота РФ основное внимание уделили ремонту главной энергетической установки, в том числе газотурбогенераторов, редукторов, топливной аппаратуры, газоходов маршевых газотурбинных двигателей и других элементов ГЭУ.

О масштабной модернизации «Москвы» на «Звездочке» по примеру однотипного «Маршала Устинова» речи пока не идет: нет средств. Соответствующее решение могут принять позднее.

СПРАВКА

«Москва» – головной ракетный крейсер проекта 1164, шифр «Атлант». Введен в эксплуатацию в 1983 году под именем «Слава». В 1996 году над кораблем взяло шефство правительство Москвы, после чего его переименовали.

Водоизмещение «Атлантов» – 11 380 тонн при длине 186 метров и максимальной ширине 20,8 метра. Корабли способны развивать скорость до 34 узлов.

Экипаж – 510 человек. Основное ударное вооружение крейсера – 16 пусковых установок ракет П-1000 «Вулкан».

Помимо этого он оснащен артиллерией, ракетными средствами ПВО, ЗРК «Оса-М», торпедными аппаратами и реактивными установками для ведения огня глубинными бомбами.

Ще на цю тему