Судье из Крыма, которая выносила решения против Чийгоза, грозит до 15 лет тюрьмы

20:15 01.09.2020

В Киеве прокуратура направила в суд обвинение в госизмене против судьи из аннексированного Крыма, которая в Симферополе выносила решения по уголовному делу против зампредседателя Меджлиса крымскотатарского народа. 

Ей грозит от 12 до 15 лет заключения. Об этом 1 сентября сообщает пресс-служба Прокуратуры АР Крым, пишет издание Крым.Реалии.

По информации ведомства, бывшая судья Киевского районного суда Симферополя АР Крым, после аннексии полуострова в 2014 году перешла на службу в российские судебные органы.

«Своими действиями судья способствовала становлению и укреплению оккупационной администрации, оказывая помощь России в проведении подрывной деятельности против Украины», – говорится в сообщении.

В Прокуратуре АРК отмечают, что обвиняемая «незаконно принимала решение о продлении срока содержания под стражей в отношении гражданина Украины, одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа (Ахтем Чийгоз – КР), который из-за своей активной проукраинской позиции и сопротивления оккупации полуострова, подвергся незаконному уголовному преследованию».

В настоящее время подозреваемая объявлена в розыск.

В ведомстве не называют имя руководителя Меджлиса, в отношении которого судья выносила решения. Но судя по фото, опубликованном в сообщении Прокуратуры АРК, речь идет об Ахтеме Чийгозе.

В феврале 2020 года Прокуратура АР Крым объявила о подозрении 25 лицам, которые преследовали заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза за якобы организацию массовых беспорядков во время митинга 26 февраля 2014 года под зданием Верховной Рады АР Крым.

11 сентября 2017 года российский суд приговорил Чийгоза к восьми годам колонии строгого режима по обвинению в организации «массовых беспорядков», под которыми подразумевались протесты, связанные с аннексией полуострова Россией. 25 октября 2017 года российские власти освободили осужденного в Крыму Ахтема Чийгоза и передали его Турции, позднее он приехал в Киев.

Ще на цю тему