Причина крушения российского Су-27 весной 2020 года в Крыму - взрыв ракеты
Взрыв двигателя ракеты стал причиной гибели самолета Су-27 во время планового полета 25 марта над Черным морем в районе Феодосии.
Об этом сообщил начальник Службы безопасности полетов Вооруженных сил РФ Сергей Байнетов, пишет Интерфакс.
"Выводы комиссии однозначны: причиной авиационной катастрофы явился подрыв двигателя ракеты на траектории после ее схода", - сказал Байнетов в программе "Военная приемка" на канале "Звезда".
Такие выводы были сделаны после того, как расследователи обнаружили на поднятых со дна Черного моря элементах самолета фрагменты пороховых газов. Экспертиза в Центральном научно-исследовательском институте Военно-воздушных сил показало, что налет от пороховых газов принадлежит двигателю ракеты, которая была выпущена летчиком в соответствии с заданием.
Как сообщил заместитель начальника отдела Службы безопасности полетов ВС РФ Сергей Смирнов, летчик, который не найден до сих пор, больше 40 секунд пытался спасти самолет в условиях сильнейших перегрузок. "Они колебались от минус 4 до 12,5", - сказал Смирнов.
Истребитель Су-27, выполнявший плановый полет, пропал вечером 25 марта в 50 км от Феодосии на юго-востоке оккупированного Крыма. Самолет упал в море, поиски летчика, который успел катапультироваться, успеха не принесли.
Су-27 входят в состав дежурных сил ПВО. Предназначены для ведения дальнего и ближнего воздушного боя, перехвата и уничтожения самолетов и беспилотников над своей территорией и обеспечения действий сил флота на удалении 300-400 км от береговой черты. Экипаж - один человек. Боевой радиус - 1,2 тыс км.
Ще на цю тему
- 03.03.2021 Муженко – про Крим: у нас був шанс дати відсіч, але надійшла команда «відставити»
- 03.03.2021 Легенду «Олімпіада 2014» використали для перекидання російських спецпризначенців до Криму – Гайдук
- 02.03.2021 На ЧФ РФ учились применять беспилотники в сложных погодных условиях
- 02.03.2021 В Крыму начался полевой выход с подразделениями противовоздушной обороны
- 02.03.2021 Украинская разведка передаст в Гаагу данные еще одной бригады оккупантов в Крыму / Фото
- 01.03.2021 Оккупанты провели над Крымом тактические учения авиации Черноморского флота РФ – подробности
- 01.03.2021 Корабль ЧФ РФ с «Калибрами» на борту направился в Средиземное море
- 26.02.2021 В Крыму танкисты армейского корпуса ЧФ РФ учились прорывать оборону условного противника
- 25.02.2021 Наєв розповів, скільки військових перекинула Росія в окупований Крим
- 25.02.2021 В украинской разведке оценили возможности России для возможного нападения из Крыма
- 24.02.2021 Розвідка порахувала скільки військових Росія перекинула в Крим до «референдуму» в 2014 році
- 24.02.2021 Стартовал конкурс экипажей кораблей ЧФ РФ «Кубок моря – 2021»