Российское ОСК завершает «акционирование» Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода

20:45 31.08.2020

Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) Россия завершает «акционирование» Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе и 13-го судоремонтного завода.

Как сообщил «врио губернатора» оккупированного Севастополя Михаил Развожаев во время визита министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, этот процесс будет завершён в ближайшее время.

По словам Развожаева, после «акционирования» ОСК удастся создать более компактное, современное и актуальное на сегодняшний день производство.

Напомним, акционирование 13-го судоремонтного завода государственной корпорацией ОСК планировалось завершить в начале 2020 года, вложив в его модернизацию 2 млрд рублей до этого момента и не менее этой суммы — после.

На протяжении последних трёх лет директор завода Александр Юрьев неоднократно заявлял, что 13-й судоремонтный завод ЧФ МО полностью загружен работой на оборонку. Сейчас предприятие имеет несколько судебных тяжб с Минобороны России и НПО «Волго», которое потребовало признать предприятие банкротом.

Что касается Севморзавода, его загрузка была признана недостаточной, и в «правительстве» Севастополя шла работа по его стабильному обеспечению госзаказами.

Ще на цю тему