На Каспийской флотилии началась подготовка у учениям «Кавказ -2020

11:45 31.08.2020

Психологи Каспийской флотилии в ходе подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2020» провели комплекс тренингов по коррекции психологического состояния членов корабельных экипажей.

В течение нескольких дней специалисты провели около 20 социально-психологических тренингов с использованием различных упражнений, направленных на снятие нервно-эмоциональной напряжённости моряков, пишет пресс-служба МО России.

В связи с тем, что на каждом корабле различные условия быта, специфика службы и численность личного состава, психологами флотилии были разработаны индивидуальные программы психологической подготовки для каждого экипажа.

Сразу несколько специалистов одновременно работали с коллективом моряков и особый акцент делался на создании комфортного доверительного климата. Психологи выступали не только в роли ведущих, но и являлись равноценными участниками процесса.

Основным плюсом проведения специальных тренингов и занятий является возможность общения моряков в непринуждённой обстановке, что позволяет полноценно отдохнуть от напряжённой службы и получить эмоциональное расслабление.

Этому также помогают и специально подобранные психологами упражнения, прослушивание и просмотр специальных аудио- и видеозаписей, а также другие мероприятия по снятию нервно-психической нагрузки, что в свою очередь положительно влияет на качество выполнения боевых задач экипажами кораблей в море.

Ще на цю тему