Прогресса в освобождении граждан Украины, находящихся в Крыму и России пока нет – Полозов

10:45 28.08.2020

Адвокаты и родственники заключенных в России и аннексированном Крыму граждан Украины не видят прогресса в их освобождении.

Об этом адвокат Николай Полозов сообщил изданию Крым.Реалии

«Никакой информации, кроме той, которую распространяет Офис президента и его руководители в СМИ, нет. С момента обмена в сентябре 2019 года мы, адвокаты, и родственники политузников не видели какого-либо прогресса относительно освобождения украинских политзаключенных», – сказал Полозов, отвечая на вопрос, есть ли прогресс в переговорном процессе по освобождению обвиняемого Россией в госизмене крымчанина Ивана Яцкина.

По информации Полозова, сейчас более 130 граждан Украины удерживаются в России или Крыму.

«Подавляющее большинство из них – это крымские татары. Но, к сожалению, если переговоры ведутся, то они ведутся в закрытом режиме. Коммуникации с родственниками, общественными организациями у Офиса президента нет, а ведет переговоры Офис президента. Сказать, в какой стадии (переговоры по обмену – КР), достаточно сложно», – сказал Полозов.

Он уточнил, что по просьбе Ивана Яцкина направлял его заявление в Офис президента Украины.

«Это было еще зимой. Мне направлен ответ, что направлено на проработку в СБУ, МИД. Потом у меня была информация, что его (Яцкина – КР) все-таки включили в какой-то список, но его никто не видел в глаза. С тех пор никакой новой информации нет, к сожалению», – отметил Полозов.

Российская ФСБ планирует осенью закончить следствие по делу обвиняемого в госизмене крымчанина Ивана Яцкина.

Ще на цю тему