Подготовка к вхождению "13 судоремонтного завода ЧФ" в ОСК 

20:00 26.08.2020

Процесс интеграции захваченного после аннексии Крыма Россией ФГУП "13 судоремонтный завод Черноморского флота" Минобороны РФ ("13 СРЗ ЧФ") в состав "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) находится в завершающей стадии.

Об этом сообщил глава госкорпорации Алексей Рахманов, пишет Интерфакс.

"Мы надеемся, что "13-й завод" закончит все подготовительные мероприятия для передачи в корпорацию. Это - работа министерства обороны. Здесь мы понимаем, что мероприятия находятся в финальной стадии, самое главное, что они будут закончены и мы сможем приступить к операционному управлению этой верфью", - сказал он после церемонии спуска на воду первого из двух танкеров-химовозов проекта 00216М на "Астраханском судостроительном производственном объединении" в среду, 26 августа.

"Это последнее судоремонтное предприятие, которое находилось в структуре Минобороны. Весь военный и гражданский флот вошел в корпорацию", - добавил Рахманов.

На сайте "13 СРЗ ЧФ" сообщается, что этот судостроительный завод Минобороны определен "единственным исполнителем, у которого размещаются заказы для реализации государственной программы вооружения на 2011-2020 годы по теме "Работы по сервисному обслуживанию и ремонту кораблей и судов ЧФ".

Предприятие расположено в Килен-бухте (Севастополь). На причалах установлены портальные краны грузоподъемностью до 35 тонн. Глубина заводской бухты позволяет выполнять постановку всех видов кораблей и судов Черноморского флота.

Завод специализируется на работах по ремонту военной техники и судов гражданского назначения, в том числе иностранной постройки (иностранных владельцев).

Ще на цю тему