Крымскотатарскому активисту переквалифицировали обвинение 

12:00 26.08.2020

Фигуранту симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир»​ Фарходу Базарову переквалифицировали обвинение. 

Теперь в документах следственных органов он будет проходить как «участник террористической организации», сообщили в «Крымской правозащитной группе», пишет Информационное сопротивление.

Ранее активисту вменяли первую часть статьи 205.5 Уголовного кодекса РФ («организация деятельности террористической организации»). Об этом сообщил адвокат Сергей Легостов.

«Обвинение ему переквалифицировали с части первой как организатора на часть вторую как участника «террористической организации». Это связано, на мой взгляд, с отсутствием доказательств. Следствие по делу завершилось и мы будем приступать к ознакомлению с делом», – рассказал Легостов.

Последний раз адвокат встречался со своим доверителем 14 августа в Симферополе, во время следственных действий. У Базарова были признаки ОРВИ, в связи с чем защитник обратился с заявлением в медсанчасть изолятора.

«Он был в маске и не совсем здоров, признаки ОРВИ. Я отреагировал отдельно заявлением на медсанчасть на неоказание ему помощи, поскольку он сказал, что обращался устно и один раз письменно. У него эти признаки с 10 августа. Поэтому я написал заявление, чтобы медсанчасть, которая является отдельным юридическим лицом, отреагировала и приняла меры к его обследованию и если надо к лечению», – рассказал адвокат.

Ще на цю тему