Эстония заказала дополнительные 155-мм самоходные гаубицы K-9 «Тандер»

11:00 26.08.2020

По информации южнокорейских СМИ, Министерство обороны Эстонии заключило с компанией Hanwha Defense контракт на поставку шести дополнительных 155-мм/52 самоходных гаубиц K-9 «Тандер» в рамках опциона к подписанному в 2018 году базовому контракту.

Как сообщил ЦАМТО, 26 июня 2018 года представители Эстонского центра оборонных инвестиций (ECDI) и южнокорейской компании Hanwha Land Systems подписали соглашение о продаже и последующем обслуживании 12 ед. 155-мм самоходных гаубиц K-9 «Тандер» (на церемонии фигурировало обозначение K9EST). Соглашение стоимостью 46 млн. евро также предусматривало обучение личного состава, техническое обслуживание гаубиц и снабжение запасными частями. Как планировалось, первые гаубицы должны быть доставлены в Эстонию в 2020 году. Полностью поставка должна быть завершена в 2021 году.

В октябре 2019 года Министерство обороны Эстонии приняло решение приобрести 6 дополнительных 155-мм гаубиц K9 «Тандер», направив на эти цели 20 млн. евро, которые высвободились в бюджете благодаря тому, что в результате нескольких тендеров стоимость нескольких типов закупаемых вооружений была снижена по сравнению с выделенным бюджетом, а часть поставок боеприпасов была профинансирована за счет американской военной помощи.

Первоначально предполагалось, что дополнительное соглашение будет подписано в ходе запланированного на февраль визита в Республику Корея министра обороны Эстонии Юри Луйка, однако он был отменен из-за пандемии COVID-19. Тем не менее, стороны согласовали условия контракта в режиме видеоконференции, и он был подписан 20 августа. По данным Businesskorea.co.kr, стоимость дополнительной партии составила 26,1 млрд. вон (около 21,9 млн. долл.).

Как заявлено, на текущий момент более 600 гаубиц К-9 были проданы разным странам мира. Компания ожидает, что положительные отзывы об их эксплуатации позволят привлечь новых покупателей. Так, подписанный в 2017 году контракт на поставку 24 гаубиц ВС Норвегии включает опцион еще на 24 ед. Посол Норвегии в Южной Корее выразил удовлетворение возможностями установки во время посещения завода Hanwha Defense в Чханвоне (провинции Кенсан-Намдо) в июле 2020 года, что повысило вероятность новых контрактов. Hanwha Defense намерена завершить выполнение базового соглашения с Норвегией отправкой четырех самоходных гаубиц K-9 и одной транспортно-заряжающей машины K10 25 августа.

Кроме того, весьма вероятно, что ВС Индии закупят К-9 в дополнение к 100 гаубицам, заказанным ранее. Кроме того, Hanwha Defense рассчитывает продать свою продукцию в Австралию и страны Ближнего Востока.

Ще на цю тему