Около тысячи туристов эвакуированы из горящего леса под Анапой
Массовая эвакуация отдыхающих проводится во вторник из кемпингов в окрестностях заповедника «Утриш» под Анапой из-за угрозы распространения лесного пожара.
«Эвакуировано около тысячи туристов. Все желающие обеспечены водой, чаем и сухпайком, организованы автобусы для транспортировки в близлежащие населенные пункты», - говорится в сообщении, передает Интерфакс.
Природный пожар на территории государственного заповедника «Утриш» возник накануне. По информации муниципальных властей, на данный момент огнем пройдено порядка 82 га. Общий фронт составляет до 5 км, активного горения - около 3 га.
В тушении задействованы 217 человек, экипированных ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом, а также 21 единица техники. Организован постоянный подвоз воды.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил эвакуировать туристов из районов черноморского побережья, где с понедельника горят леса.
«Держу ситуацию на личном контроле, проговорил с главами пострадавших муниципалитетов. Мы должны исключить нахождение туристов рядом с потенциально опасными местами, уже организована необходимая работа по эвакуации», - написал Кондратьев в своем телеграм-канале.
Глава региона отметил, что крупные лесные пожары с понедельника тушат в Туапсинском районе, Анапе, Геленджике и Новороссийске.
«Ситуация осложнена тем, что лесная подстилка горит в труднодоступных местах, к тому же в крае установлен 5 класс пожароопасности. Все силы и средства брошены на ликвидацию огня, работает авиация, также ждем усиления из федерального центра», - сообщил глава региона.
По словам Кондратьева, главная задача - максимально быстро справиться с огнем.
«А дальше уже будем разбираться с причинами его возникновения», - добавил он.
Ранее сообщалось, что к тушению привлечены два вертолета и три катера МЧС России.
Решением исполняющего обязанности главы Анапы Василия Швеца в границах Супсехского сельского округа Анапы введен режим ЧС. Ситуация находится на постоянном контроле.
Ще на цю тему
- 27.01.2021 Опять ЧП: На единственном российском авианосце загорелся баллон с ацетиленом / Фото
- 18.01.2021 Массовое отравление детей в РФ: число пострадавших перевалило за 300
- 14.01.2021 Около 53 тыс жителей Дагестана остались без света из-за непогоды
- 06.01.2021 Судно с шестью десятками россиян терпит бедствие в Охотском море
- 28.12.2020 В РФ многотонная БМП перевернулась и свалилась с поезда / Видео
- 30.11.2020 Сотрудник личной охраны Путина застрелился в Кремле
- 24.11.2020 На оборонном заводе в России произошел взрыв, есть жертвы
- 23.10.2020 П'яні російські солдати на БМП протаранили паркан і пошкодили систему спостереження аеропорту у Волгограді / Відео
- 12.10.2020 Витік повітря на МКС: скотч не допоміг вирішити питання
- 29.09.2020 В Сочи пересох один из Агурских водопадов / Фото
- 03.09.2020 Плавучий док чуть не оставил крупнейшую военно-морскую базу РФ без флота / Видео
- 27.08.2020 Білий дім заявив, що транспортер РФ врізався у транспорт коаліції у Сирії, є поранені: Кремль відреагував