Московский ВУЗ ведет в оккупированном Крыму незаконные археологические раскопки

20:30 20.08.2020

Московский педагогический государственный университет совместно с так называемым «крымским филиалом Института археологии РАН» проводят в оккупированном Крыму «Артезианскую археологическую экспедицию». 

Незаконные раскопки ведутся в урочище Артезиан (Ленинский район). Об этом сообщается на сайте «Артезианской археологической экспедиции», пишет flot2017.

Незаконные раскопки античных памятников древнего Боспорского царства в урочище Артезиан ведут на территории временно оккупированной АР Крым Московский педагогический государственный университет (исторический факультет) и созданный во время оккупации «крымский филиал Института археологии РАН». Данные организации обеспечивают научный и административный составы «Артезианской археологической экспедиции». А руководство «экспедиции» возглавляет доктор наук, профессор Московского педагогического государственного университета Николай Винокуров.

Отметим, что так называемая «российско-крымская международная Артезианская археологическая экспедиция МПГУ» ведет работу при содействии российского фонда президентских грантов.

Незаконные раскопки древнегреческих городищ и некрополей Боспора ведутся в районе села Чистополье (Ленинский район). Организаторы приглашают «волонтеров, любителей истории и археологии, поклонников здорового образа жизни, веселых и жизнерадостных людей» на земельные работы на «раскопе».

В 2020 году «экспедиция» работает в поле, расчищая некрополь, с 1 июня — по 5 сентября.

Данные организаторы и участники «раскопок», работая на территории временно оккупированных территорий АР Крым и г. Севастополя без согласования и получения соответствующих разрешительных документов от Минкульта Украины, нарушают законодательство Украины в сфере проведения археологических изысканий и раскопок. К тому же, проникновение на территорию временно оккупированного Крымского полуострова в обход установленных правил въезда-выезда через КПВВ в Херсонской области влечет за собой ответственность, предусмотренную украинским законодательством. Данные нарушения украинского законодательства могут стать причиной внесения физических и юридических лиц в санкционный список.

Как ранее сообщало издание, российский «Государственный Эрмитаж» в мае 2020 года попал в скандальную ситуацию, связанную с регулярным проведением незаконных археологических раскопок и вывозом на территорию РФ из оккупированного Крыма предметов культурного наследия Украины. Скандал вышел на международный уровень, на «Эрмитаж» были наложены санкции.

Мародерствовать в оккупированном Россией Крыму намерен французский «археолог», руководитель так называемого «Фонда развития русско-французских исторических инициатив» Пьер Малиновский.

Ще на цю тему