Азербайджан и Украина ожидают увеличения взаимного товарооборота в 2011 году на 40%

10:05 25.04.2011

«До конца 2011 товарооборот между Азербайджаном и Украиной может достигнуть $2 млрд.», – сказал первый заместитель премьер-министра Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев

«В прошлом году торговый оборот между странами, увеличившись вдвое, достиг $1,4 млрд.», –     отметил первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов.
 
 Подчеркнув то, что это очень хороший показатель, Эйюбов сказал, что в торговом обороте с Азербайджаном Украина занимает среди стран мира шестое, а по СНГ – второе место.  За минувший период объем продукции, экспортируемой из Азербайджана в Украину, вырос в 4,8 раза и составил $900 млн., а общая сумма товаров, импортируемых из Украины в Азербайджан, снизившись на 9%, составила $500 млн.
 
 По словам Эйюбова, большинство продукции, экспортируемой из Азербайджана – это нефть и нефтепродукты. Из Украины, в основном импортируется продукция горной металлургии, машиностроения, авиации, радио- и электротехники.
 
Доходы, полученные от торговых операций в январе-феврале 2011, увеличились в 1,5 раза, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года и достигли $290 млн. В настоящее время в Азербайджане действуют 36 украинских компаний, а в Украине функционирует принадлежащая Азербайджану SOCAR energy Ukraine с инвестиционной долей $81,3 млн. 
 
По материалам Кavkaz-news.info

Ще на цю тему