Крейсер "Адмирал Нахимов" вывели из наливного бассейна "Севмаша"

14:50 19.08.2020

На производственном объединении «Севмаш» состоялась технологическая операция по выводу из наливного бассейна тяжелого ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», который проходит капитальный ремонт и модернизацию.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, при помощи буксиров корабль провели через ворота батопорта в акваторию предприятия и поставили к набережной, передает FlotProm.

В пресс-службе «Севмаша» отметили, что один из наиболее трудоемких этапов ремонта корабля завершен. Позади дефектация и демонтаж крупногабаритного оборудования, корпусных конструкций, подготовка помещений и монтаж нового оборудования, изоляционных материалов, кабельных трасс и т.д. При ремонте крейсер была применена инновационная методика, связанная с 3D-моделированием оснащения корабля, добавили представители верфи.

В процессе ремонта будут заменены и обновлены системы жизнеобеспечения корабля, радиотехническое вооружение, корабельная энергетика, а также комплексы ракетного и артиллерийского вооружения. В результате модернизации тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» получит совершенно новые тактико-технические характеристики и существенно усилит потенциал надводной составляющей ВМФ России, подчеркнули в пресс-службе «Севмаша».

«Адмирал Нахимов» (ранее – «Калинин») – третий корабль в серии тяжелых атомных ракетных крейсеров класса "Орлан" (проекты 1144 и 11442). С 1997 года находился на консервации.

Контракт на его ремонт и модернизацию силами производственного объединения «Севмаш» стороны подписали в 2013 году. В 2014-м крейсер переместили в наливной бассейн предприятия, в 2016 году с корабля демонтировали оборудование.

Сроки завершения работ неоднократно переносили: сначала на 2020-й, потом – на 2021 год. Между тем на 2020 год планировался старт ремонта и модернизации последнего оставшегося в строю «Орлана» – крейсера «Петр Великий». Позднее выяснилось, что объемы модернизационных работ решено сократить.

Весной 2019 года в пресс-службе «Севмаша» утверждали, что крейсер «Адмирал Нахимов» выведут на испытания в 2020 году. А в сентябре заместитель министра обороны Алексей Криворучко сообщил, что корабль вернут в строй в 2022 году.

Ще на цю тему