Ассоциация MedCruise отметила работу Одесского порта в период пандемии COVID-19

15:30 18.08.2020

Одесский порт получил награду в номинации «Порт черноморского региона, который демонстрирует активную и целенаправленную деятельность в период пандемии» международной премии Mare Nostrum MedCruise Awards для судоходных линий, портов, турагентских и туроператорских компаний, внесших значительный вклад в развитие круизной индустрии в странах Средиземноморского бассейна. 

Об этом сообщила пресс-служба администрации порта, пишет издание Порты Украины.

«Несмотря на сложную эпидситуацию, администрация порта вместе с нашими партнерами из Ассоциации MedCruise не приостанавливает деятельность, направленную на возрождение круизного судоходства в регионе. Мы поддерживаем постоянную связь с круизными линиями, принимаем активное участие в организованных Ассоциацией конференциях с привлечением европейских экспертов по здравоохранению, наши специалисты активно работают в экспертной группе MedCruise Covid Committee. Эта группа, созданная при исполнительной дирекции MedCruise, занимается стратегическим планированием восстановления круизных перевозок, разрабатывает протоколы приема и обслуживания круизных судов в портах Средиземного и Черного морей в постковидний период», — сообщил начальник администрации Одесского порта Руслан Сахаутдинов.

Первая церемония награждения Mare Nostrum MedCruise Awards состоялась в прошлом году в итальянской Генуе, и на ней авторитетное жюри присудило Одесском порту звание лауреата в номинации «Лучший порт Черноморского региона».

«В Черноморском регионе, где в 2020 году ожидался прорыв в круизном судоходстве после пяти лет вынужденной паузы, удар пандемии ощущается особенно остро. И все же мы не опускаем руки. Несмотря на закрытые границы и прекращенное транспортное сообщение между странами, администрация Одесского порта планомерно развивает сотрудничество с наиболее авторитетной в Европе Ассоциацией субъектов круизного бизнеса MedCruise. Приятно отметить, что Ассоциация привлекла представителей крупнейшего пассажирского порта Украины к работе в своем экспертном комитете, который планирует стратегию восстановления круизов в постковидный период. И в этом контексте международная награда одесским портовикам выглядит вполне заслуженной оценкой их системной работы над возвращением пассажирских лайнеров к причалам Одесского морского вокзала», — подчеркнул и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) Александр Голодницкий.

На сезон 2020 администрация Одесского порта получила 11 заявок на судозаходы круизных лайнеров. Однако, все они были аннулированы в связи с введением в большинстве стран Европы карантинных мероприятий, связанных с распространением коронавируса COVID-19. Как проинформировала пресс-служба, по состоянию на середину августа порт имеет 20 заявок на судозаходы белых пароходов на сезон 2021 года.

Ще на цю тему