Крымский судостроительный завод "Море" готов выполнять для Кубы любые заказы

11:00 18.08.2020

Крымский судостроительный завод "Море", незаконно захваченный Россией после аннексии полуострова, готов построить для Кубы прогулочные скоростные теплоходы "Комета" и рыболовецкие траулеры.

Переговоры об этом оккупанты планируют провести в декабре 2020 года, сообщила ТАСС представитель верфи, начальник отдела программ развития АО "Судостроительный завод "Море" Екатерина Рейер.

Ранее торговый представитель РФ на Кубе Александр Богатырь в ходе онлайн-конференции "Потенциал сотрудничества бизнеса Республики Крым и Республики Куба" сообщил, что в декабре планируется первый визит предпринимателей из оккупированного Крыма для налаживания деловых контактов с Кубой. По его словам, продукция крымского судостроительного завода будет востребована.

"Мы можем выполнять любые заказы. Это - прогулочные "Кометы", теплоходы, катамараны, катера, наши новейшие разработки рыболовецких траулеров. Мы будем считать за честь внести вклад в развитие пассажирских перевозок, яхтенного спорта и туризма, рыболовецкого флота Кубы", - сообщила Рейер.

По ее словам, среди предложений для Кубы - возможность строительства траулеров и рыболовных ботов новейшей разработки. В частности, это - рыболовные боты проекта "338Р" водоизмещением 4,95 тонны, малые и средние траулеры водоизмещением 60, 220 и 846 тонн.

Незаконно захваченный Россией украинский завод "Море" работает с 1938 года, основная продукция - суда на подводных крыльях и на воздушной подушке. С середины 1980-х годов строил десантные корабли амфибийного типа "Зубр", производил теплоходы "Ракета", "Восход", "Комета". Завод сочетает производство и проектно-конструкторское бюро.

Ще на цю тему