В оккупированном Севастополе пересыхают реки Бельбек и Кача

20:30 13.08.2020

В социальных сетях оккупированного Севастополя появляются фотографии высохших русел рек Бельбек и Кача, и погибающей на голых камнях рыбы.

Известно, что крымские реки в августе никогда не были полноводными, но таких масштабов проблема ещё не достигала, отмечают эксперты, с которыми побеседовал ForPost.

Реки в настоящее время являются одним из главных направлений деятельности специалистов «главного управления» природных ресурсов и экологии оккупированного Севастополя, заявила «начальник» Юлия Гаврилова.

«Что касается водного объекта в целом – очень сложная ситуация. Причиной стало, как никогда, малое количество осадков. Колоссальное значение имеет предшествующая малоснежная зима. Потому что наши реки являются паводкового наполнения, и отсутствие снега приводит к истощению как самого русла, так и подземных вод», – пояснила Юлия Гаврилова.  

Кроме того, отметила она, «Севприродназор» и «Крымское управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» проводят совместные надзорные мероприятия по пресечению незаконного забора и сброса воды, а также изменения берегов для этих целей.

Ранее управлением были зафиксированы подобные факты, по которым сейчас ведутся административные расследования, подчеркнула Юлия Гаврилова.  

Высохшее русло реки Качаие

Нынешняя ситуация вызвана как природным, так и человеческим факторами считает кандидат биологических наук, заведующая лабораторией фиторесурсов ФИЦ «Институт биологии южных морей имени Ковалевского» Наталья Мильчакова.

Сейчас специалисты проводят полуторамесячный цикл экспедиций по рекам Крыма и изучению растительности на прилегающих к ним территориях. В приморской зоне рек, по словам Мильчаковой, наблюдается сильное загрязнение берегов.

«Это просто невозможное загрязнение бытовым мусором, осколками. Также характерна проблема с ведущимся водоотбором – она актуализировалась с наступлением второго засушливого лета», – отметила эксперт.

Добавим, что водная проблема сейчас крайне актуальна для оккупированных Севастополя и Крыма.

По последним данным, в случае полного отсутствия осадков и при условии беспрерывного водоснабжения города, запасов воды в Чернореченском водохранилище аннексированному Севастополю хватит только до декабря.

Ще на цю тему