Президент Грузии открыл в Поти авиационную радарную систему

14:22 23.04.2011

Президент Грузии Михаил Саакашвили 22 апреля открыл в Поти новую радарную систему. Систему смонтировала французская компания «Телес». В церемонии открытия принимала участие французская делегация, в том числе министр транспорта Тьери Марин.

Новая французская радарная система ловит сигналы в радиусе 400 километров.

Как заявил Михаил Саакашвили, новая радарная система позволит не только лучше контролировать воздушное пространство, но и новый Потийский международный аэропорт.

«В 2015 году Грузия будет иметь в два раза больше дохода на душу населения. Будет 5 миллионов туристов, и возможно еще больше. С полной нагрузкой будет работать транспортная инфраструктура. Поти станет городом 100-процентной занятости. Наша задача, чтобы Потийский аэропорт заработал не через 10.20-30 лет, а уже в 2012 году и в любых погодных условиях обслуживал пассажиров. Он будет покрывать Батуми, Местиа, которая к этому времени будет как минимум самым успешным горнолыжным курортом в Восточной Европе; Анаклию, которая будет самым развитым морским курортом Грузии. Это тот вызов, который мы обязательно сделаем», – заявил президент.

По его словам, Поти имеет стратегическое значение и служит будущему Грузии. Он также отметил, что инвестиции будут вложены и в Потийский порт.

По словам президента, Грузия хорошо сотрудничает с Францией. «После того, как во время войны были разбомблены наши радары, они в течение трех месяцев поставили новые. У нас большие планы сотрудничества в сфере модернизации инфраструктуры Грузии», – заявил он.

По материалам Грузия Online