На исследования по искусственным осадкам в Крыму готовы потратить более 25 млн рублей

11:01 13.08.2020

Засуха, накрывшая оккупированный Крым в этом году, заставляет подконтрольные России «местные власти» искать новые способы решения проблемы водоснабжения полуострова. Сделать это хотят с помощью создания искусственных осадков. Экспериментальные работы могут начаться уже в нынешнем году. На это власти готовы потратить 25 млн рублей.

На данный момент в Госкомитете по водному хозяйству и мелиорации оккупированного Крыма ищут исполнителя «экспериментальных авиационных работ с целью искусственного увеличения осадков для притока воды в водные объекты Крыма». Изначально тендер объявили в июле, но затем отменили, сообщают Крым.Реалии.

Повторно торги были объявлены в начале августа. За эти работы «власти» оккупированного Крыма готовы заплатить более 25 миллионов рублей.

Согласно тендерной документации, указанные работы должны выполнять с применением самолета, оборудованного системой вертикальной радиолокации облаков и осадков и бортовым измерительно-вычислительным комплексом, а также азотным генератором и устройствами для отстрела пиропатронов с йодистым серебром (количество зарядов отстрела не менее 300 единиц).

На время исполнения контракта этот самолет должен базироваться в Симферополе.

От исполнителя работ требуется обеспечить все требования, необходимые для искусственного увеличения осадков.

«Исполнитель обеспечивает искусственное увеличение осадков на территории Крыма не менее 15% от месячной (сезонной) суммы осадков», – заявлено в документации.

Воздушные исследования, согласно документам, должны быть завершены до 15 декабря нынешнего года.

10 августа в оккупированном Крыму руководство Минобороны России и «местные власти» запустили водовод, который построили российские военные для перекачки запасов воды из Тайганского водохранилища Белогорского района в Симферополь.

Украинский гидролог Михаил Яцюк отмечает, что без днепровской воды за шесть лет земля в оккупированном Крыму засохла, водохранилища обмелели, а трубопровод, который проложили российские военные для нужд Симферополя, не решит проблему дефицита воды. Он назвал это просто «пиаром».

 

Ще на цю тему