Предупреждение от Минюста Крыма: «Исключить Руслана Эмирвалиева из состава мусульманской общины»

09:30 13.08.2020

Местной религиозной организации - мусульманской общине «Алушта» вынесли предупреждение, мотивируя его Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». Минюст Крыма требует исключить Эмирвалиева Руслана из состава учредителей религиозной организации.

Об этом «Крымской солидарности» сообщила адвокат Лиля Гемеджи.

В данном документе сообщается, что «согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию 16 июля 2020 года физическим лицом, имеющим право действовать от имени организации «Мусульманская обшина «Алушта» значится Эмирвалиев Руслан». 

По мнению начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым Михаила Назарова, в соответствии с пунктами Федерального закона «О некоммерческих организациях» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» утверждает, что не может быть участником лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности. Соответственно, Эмирвалиев Руслан не может входить в состав учредителей религиозной организации. 

Управление министерства юстиции Российской Федерации по республике Крым в своём предупреждении обязывает данную религиозную организацию исключить Эмирвалиева Руслана из своего состава, установив сроки до 30 сентября 2020 года. Предупреждение может быть обжаловано в вышестоящем органе либо в суде.

Напомним, что 28 мая 2020 года, в Алуштинском городском суде состоялось судебное заседание в отношении исполняющего обязанности председателя местной мусульманской религиозной общины «Алушта» Эмирвалиева Руслана.

В отношении него было возбуждено административное дело по ст.20.3 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем он был вызван в прокуратуру для дачи объяснений. Гособвинитель запросил в ходе заседания штраф в размере 1000 рублей. Судья удовлетворил ходатайство следствия и вынес обвинительный вердикт, оштрафовав Эмирвалиева на указанную сумму.

1 апреля 2020 года прокуратурой Алушты было возбуждено административное дело в отношении имама религиозной общины «Алушта» Юсуфа Аширова за «незаконную миссионерскую деятельность».

Община подвергается давлению не в первый раз. Председатель религиозной общины «Алушта» - Ленур Халилов и член ревизионной комиссии Руслан Месутов были арестованы ранее, 10 июня 2019 года, после того как в Алуште, в селе Изобильное и в посёлке Малый Маяк в домах четверых крымских татар, соблюдающих мусульман прошли обыски с последующим задержанием.

Арест председателя религиозной общины «Алушта» произошел за 2 недели до судебного заседания, на котором должен был рассматриваться иск религиозной общины «Алушта» по отношению к Совету министров в лице Министерства имущества. ДУМК и государственный комитет по делам национальности и религии проходили по данному делу как заинтересованные лица.

Иск был подан в связи с тем, что местной религиозной общине, председателем которой являлся Ленур Халилов, в пользование была передана городская мечеть распоряжением Совета министров, в 1994 году. Позже, без отмены акта о передаче, мечеть была передана ДУМК.

Ще на цю тему