Киев не признает российские документы Крыма даже после его деоккупации – прокурор АРК

13:41 11.08.2020

Украина даже после окончания аннексии Крыма не признает документы, выданные российскими властями на полуострове.

Об этом в комментарии РБК-Україна сказал прокурор АР Крым Игорь Поночовный.

«Если мы сейчас скажем, что признаем документы или решения, связанные с правом собственности, то начнется просто бардак, поскольку многие объекты недвижимости в Крыму были незаконно присвоены оккупантами, но при этом юридически они принадлежат гражданам Украины. Именно непризнание любых юридических документов и решений, выданных оккупационными властями, является залогом того, что процесс аннексии Крыма Россией никогда не закончится», – объясняет прокурор АРК.

Ранее в Постоянном представительстве президента в АРК уверяли, что несмотря на наличие у жителей полуострова паспортов, выданных Россией после аннексии, крымчане продолжают оставаться гражданами Украины.

16 июня в МИД Украины сделали заявление из-за российских паспортов, которые, как отметили в украинском ведомстве, «противоправно навязаны жителям аннексированных Крыма и Севастополя».

В ведомстве заверили, что «Украина будет защищать права и интересы своих граждан, проживающих в условиях оккупации в Автономной Республике Крым и Севастополе».

Ще на цю тему