В конфликте Филата и Гимпу точку поставит Конституционный суд

12:31 07.10.2010

Председатель ЛДПМ, премьер-министр Влад Филат обратился в конституционный суд. Инстанция должна вынести решение относительно законности действий правительства при внесении поправок в госбюджете. Об этом Филат рассказал накануне в эфире PublikaTV.

«Обвинения Гимпу в мой адрес, заявления о том, что я нарушил конституцию – это все очень серьезно. К тому же я вижу, что уже вошло в моду подписывать документы прямо перед прессой», – сказал Филат.

Говоря о конфликте внутри ЛДПМ, о чем, по крайней мере, говорят в некоторых кругах, Филат сказал, что многим хотелось бы, чтоб этот конфликт возник. «Вы увидите наш список кандидатов в депутаты, нашу команду, и все спекуляции сразу исчезнут», – сказал премьер-министр.

Справка.

6 октября и.о. президента Михай Гимпу заявил на брифинге, что премьер Влад Филат нарушил конституционную процедуру, когда правительство взяло на себя ответственность по утверждению изменений в Закон о бюджете в обход парламента.

Согласно этим изменениям, в холодный период года некоторые категории малоимущих граждан будут получать пособия в размере 130 леев в месяц. Так, выплаты должны начаться уже в этом месяце и продлиться до конца года. На них смогут претендовать пенсионеры, чья пенсия составляет менее 900 леев, а также социально незащищенные граждане и бюджетники с доходами менее 700 леев в месяц.

Несмотря на то, что, по мнению Михая Гимпу, процедура принятия поправок была нарушена, он  все-таки подписал предложенный правительством нормативный акт прямо перед журналистами  и отметил, что не хочет лишать граждан помощи, предусмотренной этим изменением в Закон о бюджете.

По материалам VESTI.MD и Moldpres

Ще на цю тему