Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 июля

21:00 21.07.2020

По информации пресс-службы  Министрства обороны России на территории Южного военного округа 21 июля прошли следующие мероприятия:

1. На высоту более 3,5 тыс. м над уровнем моря совершила подъем минометная батарея при поддержке вьючно-транспортного взвода горного соединения Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Карачаево-Черкесии.

С военнослужащими уникального вьючно-транспортного взвода и минометных подразделений было проведено тактико-специальное учение по доставке вооружения и боеприпасов в высокогорные районы. Минометные расчеты горного мотострелкового соединения выполнили стрельбу с закрытых позиций.

Вьючно-транспортный взвод является одним из подразделений материально-технического обеспечения горной бригады. В нем насчитывается более 80 вьючных лошадей карачаевской и монгольской пород. В ходе планового тактического учения лошадей сформировали в связки. Каждая связка из четырех лошадей способна переносить до 250 кг груза и совершать суточный переход в 25-30 км.

Перед началом летнего периода обучения с вьючно-транспортным взводом были проведены пятидневные тактико-специальные занятия в горно-лесистой местности с преодолением горных и водных преград, а также специальные выездки на полигоне, где лошадей приучали к работе в условиях высокогорья, к звукам выстрелов и разрывам гранат.

2. Военнослужащие разведывательного соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированного в Северной Осетии, в рамках тактического учения по плану внезапной проверки боевой готовности отработали на полигоне Серноводский в Ставропольском крае различные способы ведения разведки.

В рамках основного этапа учения разведчики совершили налет на пост условного противника и взяли в плен «языка». После этого разведгруппы, действуя в отрыве от главных сил, проникли в тыл противника, в роли которого выступили военнослужащие разведывательного соединения. Следуя полученной от «языка» информации, разведчики установили местонахождение командных пунктов и провели захват секретных документов.

На разных этапах розыгрыша тактического учения в нем принимали участие более 1,2 тыс. военнослужащих ЮВО, было задействовано около 200 единиц военной техники.. 

3. В рамках внезапной проверки боевой готовности мотострелковые и танковые подразделения 150 мотострелковой дивизии Южного военного округа приступили к проведению двухсторонних батальонных и ротных тактических и тактико-специальных учений с боевой стрельбой на общевойсковом полигоне Кадамовский в Ростовской области.

Военнослужащие ЮВО в ходе розыгрыша практических действий подразделений на полигоне при поддержке приданной артиллерии и армейской авиации отработают задачи по организации и ведению обороны на передовых позициях, действиям в составе арьергардов и общевойсковых резервов, переходу в контратаку, действия по уничтожению обходящего отряда условного противника.

Также планируется отработать применение разведывательно-ударного и разведывательно-огневого комплексов с нанесением поражения по вскрытым БЛА и разведывательными группами объектам военной инфраструктуры, вооружения и военной техники противника подразделениями ракетных войск и артиллерии, оснащёнными РСЗО «Град» и «Ураган», самоходными артиллерийскими установками «Мста-С» с автоматической системой управления огнём и возможностью применения цифровых карт.

В учениях на полигоне Кадамовский принимают участие свыше 2 тысяч военнослужащих, около 800 единиц вооружения, военной и специальной техники, свыше 10 летательных аппаратов, расчеты БЛА «Орлан-10» и «Элерон-3».

Ранее на полигоне «Кадамовский» в рамках мероприятий внезапной проверки боеготовности военнослужащие 150 мотострелковой дивизии ЮВО успешно сдали нормативы по огневой подготовке из штатного вооружения, зачеты по специальным дисциплинам – инженерной, медицинской, тактической подготовкам, защите от оружия массового поражения и другим предметам боевой подготовки. Проверка уровня подготовки и выучки личного состава соединений и воинских частей ЮВО проводится по новой усовершенствованной методике.

4, Артиллеристы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Ингушетии, в рамках внезапной проверки боевой готовности уничтожили из минометов большой мощности и реактивных систем залпового огня позиции условного противника в горах Кавказского хребта.

К проверке боеготовности 58-й армии ЮВО привлечены более 700 артиллеристов, задействовано около 100 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, военной и специальной техники, в том числе реактивные систем залпового огня «Торнадо-Г», 240-мм самоходные минометы «Тюльпан» и 203-мм самоходные пушки «Пион», которые по огневой мощи не имеют аналогов в мире.

В ходе активного розыгрыша тактического учения артиллеристы провели масштабные боевые стрельбы на полигоне Тарское в Северной Осетии. Военнослужащие выполнили стрельбы из самоходных пушек «Пион» и минометов большой мощности «Тюльпан» осколочно-фугасными снарядами по подземным складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами условного противника, которые находились в горах и были недоступны для уничтожения другой наземной артиллерией.

Координаты целей артиллеристы получали в режиме реального времени с беспилотных летательных аппаратов.

5. Медицинский батальон 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа (ЮВО) на тактическом учении по плану внезапной проверки боевой готовности впервые применил новейшие медицинские бронеавтомобили «Линза».

Специалисты медбата мотострелкового соединения в ходе двустороннего батальонного тактического учения оперативно эвакуировали условно раненых военнослужащих с поля боя на бронированных КамАЗах высокой проходимости, оборудованных под перевозку раненых бронекапсулами.

Для оказания квалифицированной помощи условно раненых военнослужащих доставили в полевой госпиталь медицинского отряда специального назначения (МОСН).

Ранее МОСН окружного военного клинического госпиталя был поднят по сигналу «тревога», совершил марш на общевойсковой полигон Кадамовский, выполнил развертывание и приступил к выполнению лечебно-эвакуационных задач в рамках внезапной проверки боевой готовности войск ЮВО.

6. С подразделениями мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) в рамках внезапной проверки боеготовности проведено двустороннее батальонное тактическое учение с боевой стрельбой на полигоне Прудбой под Волгоградом.

Мотострелки во взаимодействии с танковыми и артиллерийскими подразделениями поразили около 1000 мишеней, имитирующих авиацию, бронетехнику и живую силу противника.

В ходе мероприятия военнослужащие отработали ряд тактических эпизодов, в том числе бой в населенном пункте, маневренную оборону, разведывательно-ударные действия во взаимодействии с реактивной артиллерией.

На учение привлекались около 1000 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 200 единиц военной техники, в том числе танки Т-90А, боевые машины пехоты БМП-3, зенитные ракетные комплексы «Тор», самоходные артиллерийские орудия «Мста-С», «Хоста», а также комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

7. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов прибыл с проверкой в войска Южного военного округа.

Генерал армии Валерий Герасимов заслушает доклады командования округа о ходе мероприятий внезапной проверки боевой готовности в соединениях и воинских частях, а также проинспектирует проведение занятий по боевой подготовке на полигонах Кадамовский и Кузьминский.

8. Военнослужащие артиллерийских подразделений российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Абхазии уничтожили колонну техники условного противника из реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» и 152-мм гаубиц «Акация» на горном полигоне «Цабал». Боевые стрельбы прошли в рамках батальонного тактического учения по плану внезапной проверки боевой готовности.

По замыслу учения, расчеты беспилотных летательных аппаратов обнаружили в горах Абхазии на удалении более 10 км механизированную колонну условного противника и передали координаты целей на командный пункт. Для их уничтожения были задействованы 152-мм артиллерийские гаубицы «Акация». Расчеты РСЗО «Град» завершили уничтожение сил условного противника, накрыв его технику сплошным ковровым огнем.

Расчеты артиллеристских гаубиц выполнили стрельбу осколочно-фугасными снарядами с закрытых позиций.

В мероприятии приняли участие более 600 военнослужащих, было задействовано около 100 единиц техники.

9. Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М Южного военного округа в рамках внезапной проверки войск боеготовности отработали задачи по выходу из-под ракетного удара условного противника в Волгоградской области.

При выполнении полетов экипажами отработана вводная о ракетной атаке условного противника, летчики оперативно подняли самолеты в воздух и успешно выполнили комплекс воздушных маневров, для ухода из-под удара средств ПВО условного противника.

В ходе учения, экипажи провели разведку в заданном квадрате, в том числе на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности и передали данные на пункт управления.

10. Морской десант Каспийской флотилии на морском побережье полигона «Турали» (Республика Дагестан) уничтожил тактический воздушный десант в ходе двухстороннего учения по плану внезапной проверки боевой готовности.

Расчеты беспилотных летательных аппаратов полка морской пехоты КФл обнаружили быстроходные катера. При поддержке огня самоходной артиллерийской батареи штурмовым способом из вертолётов Ми-8 высадился тактический воздушный десант морпехов, атаковав условного противника на морском побережье.

Однако морской десант сумел сорвать планы обороняющихся и, высадившись с десантных катеров на БТР-82АМ, прорвался в тыл батальонной тактической группы противоположной стороны.

На заключительном этапе учения, подразделения морской пехоты выполнили боевые стрельбы из всех видов стрелкового оружия и гранатомётов по мишеням, имитирующим гусеничную, колесную технику и группы атакующей пехоты условного противника.

11. Военнослужащие российской военной базы Южного военного округа  в Абхазии, были подняты по сигналу «Тревога» в рамках внезапной проверки боевой готовности, после чего выполнили комплекс боевых мероприятий в назначенных районах.

Мотострелки, артиллеристы, танкисты, а также подразделения инженерных войск, радиационной, химической и биологической защиты российской военной базы в Абхазии, совершили марши комбинированным способом на общевойсковые полигоны на территории закавказской республики.

В горно-лесистой местности и прибрежной части Черного моря в оперативном порядке были развернуты полевые пункты управления, разведки и огневые позиции для блокирования наступления условного противника.

У побережья Черного моря на полигоне «Нагвалоу» и горном полигоне «Цабал» тактические группы соединения провели двусторонние учения с боевой стрельбой, выполнив задачи по отражению нападения условного противника массированным огнем из различных видов вооружения.

В ходе выполнения задач, к проверке боевой готовности было привлечено свыше 3 тыс. военнослужащих базы, задействовано около 500 единиц вооружения и военной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-72Б3, БТР-82А, ПТРК «Штурм», гаубицы Д-30, САУ 2С3 «Акация», РСЗО «Град», минометные установки «Сани», расчеты зенитно-ракетных комплексов С-300, машины связи на базе БТР-80 и вездеходы на шасси КамАЗа.

Контроль за проведением учений представителями комплексной комиссии Генерального штаба ВС РФ осуществлялся в режиме реального времени через региональный центр управления ЮВО.

12. На полигоне Прудбой Южного военного округа (ЮВО) началось учение подразделений войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты, дислоцированных в Волгоградской области.

Военнослужащие выполнят задачи по предназначению, используя новейшие и модернизированные образцы вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), поступившие в соединения и части РХБ защиты ЮВО.

В учебных мероприятиях задействованы машины химической разведки РХМ-6, предназначенные для дистанционного обнаружения отравляющих веществ и радиоактивного заражения, авторазливочные станции АРС-14КМ для специальной обработки ВВСТ, термодымовая аппаратура ТДА-3 для постановки аэрозольных завес, боевые машины огнеметчиков БМО-Т на базе танка Т-72, тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек».

Также в ходе учения военнослужащие выполнят нормативы по общевойсковой, медицинской и инженерной подготовкам, как в дневное, так и в ночное время суток.

13. Батальонная тактическая группа мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа уничтожила условного противника при проведении учения в рамках внезапной проверки боеготовности соединения на полигоне Тарское в горах Северной Осетии.

Мотострелки во взаимодействии с разведывательными и артиллерийскими подразделениями отработали ряд задач по поиску, блокированию и уничтожению условного противника в горной местности. Вооруженные отряды условного противника были обнаружены и уничтожены огнем из вооружения боевых машин пехоты БМП-3, минометов «Сани», ракетных систем залпового огня «Торнадо-Г» и гранатометов РПГ-7В.

В учении приняли участие более 700 военнослужащих, задействовано около 60 единиц вооружения и военной техники, а также беспилотные летательные аппараты. Для создания реальной боевой обстановки было использовано более 200 различных статических и динамических мишеней.

14. В ходе батальонного тактического учения по плану внезапной проверки боевой готовности расчеты зенитных ракетных подразделений российской военной базы Южного военного округа в Абхазии отразили налет штурмовой авиации условного противника на военные объекты соединения.

На огневых позициях расчеты зенитно-ракетных комплексов выполнили засечку, классификацию, сопровождение и уничтожение одиночных и групповых воздушных целей электронными пусками ракет.

Всего в учении приняли участие около 500 военнослужащих, было задействовано более 50 единиц вооружения и военной техники ПВО, в том числе расчеты ЗРК С-300 «Фаворит», «Оса-АКМ», «Стрела-10» и переносные ЗРК «Игла».

Теми:

Ще на цю тему