В районе севастопольского села оккупанты сливают в почву химикаты
В с. Штурмовое (Севастополь) предприятие произвело сброс химикатов на почву. Плодородный слой был отравлен анионными поверхностно-активными веществам.
Об этом сообщает пресс-служба «севприроднадзор», пишет flot2017.
«Специалисты» при производстве реагента гипохлорита натрия (NaOCl) для очистки и обеззараживания воды допустили сброс химических веществ на почву в селе Штурмовое. Почва загрязнена в том числе натрием, хлорид-ионами, сульфат-ионами.
Соответствующая служба, призванная следить за работой опасных производств, «севприроднадзор» привлекла виновных только к административной ответственности.
Почвам в районе поселка нанесен непоправимый вред, а виновные отделались админпротоколом. Смешная ответственность за экологическое преступление: административный штраф на граждан от 3 тыс до 5 тыс руб; на должностных лиц — от 10 тыс до 30 тыс рублей; на юридических лиц — от 40 тыс до 80 тыс руб.
«Юридическое и должностное лица привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ за уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления», – сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее издание сообщало, что жители села Широкое (оккупированный Севастополь) препятствовали грузовикам сбрасывать строительный мусор 4 и 5 классов опасности в водоохранной зоне Чернореченского водохранилища.
Ще на цю тему
- 07.05.2026 Реалії відпочинку в Криму у 2025 році: санаторії – тільки для «СВОшників»
- 06.05.2026 У ГУР показали, як уразили залізничну логістику росіян у Криму
- 06.05.2026 В Крыму отказались от проведения парада и шествия «Бессмертного полка» на 9 мая по «соображениям безопасности» – Аксенов
- 05.05.2026 «Задля безпеки»: Окупанти скасували в Криму усі масові заходи до 9 травня
- 02.05.2026 Российские власти Севастополя не могут завершить программу отселения людей из аварийного жилья
- 01.05.2026 Україні вдалося повернути з РФ лише 12 цивільних кримських політв’язнів - правозахисник
- 30.04.2026 За матеріалами СБУ заочний вирок отримав заступник окупаційного “міністра сільського господарства” у Криму.
- 29.04.2026 В окупованому Криму російські силовики заявили про чергове затримання за звинуваченням у «підготовці теракту»
- 23.04.2026 Перешел на сторону оккупантов и получил должность в Ялте: в Украине вынесли приговор экс-сотруднику МВД из Крыма
- 22.04.2026 Российское правительство Крыма получило нового министра экологии
- 22.04.2026 У Криму окупанти відбирають у людей будинки - Центр нацспротиву
- 20.04.2026 Російські війська масово мінують узбережжя Криму, побоюючись висадки десанту ЗСУ - Волошин