До 2020 года качество жизни в Болгарии должно достичь 60% среднего уровня по ЕС

17:55 22.04.2011

Согласно последнему рейтингу Всемирного экономического форума, Болгария на данный момент находится среди стран со средним уровнем развития экономики. Среди 139 государств, охваченных исследованием, Болгария занимает 72 место в сферах инфраструктуры, образования, здравоохранения, государственных институтов.

Одни из самых успешных для Болгарии показателей – это макроэкономическая стабильность и низкий размер внешней задолженности, по которым наша страна занимает 42 место в рейтинге. Пожалуй, самую передовую позицию, а именно 35-ю, Болгария занимает по проценту активного участия болгарских женщин в экономике.

Оставляет желать лучшего, однако, уровень страны в областях модернизации болгарской экономики, эффективности администрации и судебной системы, развития инфраструктуры. «Тревожной тенденцией является все более заметная “утечка мозгов”. Хорошо квалифицированные кадры все чаще предпочитают искать возможности для реализации за рубежом», – указал на одну из главных проблем в своем комментарии министр экономики, энергетики и туризма Трайчо Трайков.

Одним из инструментов, при помощи которых болгарская экономика может повысить свою конкурентоспособность на мировых рынках, является более эффективное освоение средств из европейских фондов. До конца марта сего года по Оперативной программе «Конкурентоспособность» ЕС предоставлена безвозмездная финансовая помощь в размере немногим более 230 млн. евро, что составляет всего лишь около 20% всего бюджета, предусмотренного на освоение Болгарией на период с 2007 по 2013 год.

«Наш анализ показал, что из всего приблизительно 3,5 млн. работающих болгар, не больше 500 тысяч человек заняты в секторах с высокой добавленной стоимостью. В этом смысле лучшим, что мы могли бы сделать, стремясь занять позицию среднеразвитого европейского государства, – это обеспечить опережающее экономическое развитие. Для того чтобы это развитие на самом деле было опережающим, по сравнению с темпами развития наших партнеров по ЕС, мы должны сосредоточить свое внимание на развитии нескольких приоритетных областей с самой высокой добавленной стоимостью, которые могли бы соответственно обеспечить более высокий размер доходов. Развитие сектора высоких технологий и аутсорсинга, экологических и биологических технологий, индустриального производства продуктов связанных со здоровьем, – все это области, которые могут утвердить Болгарию в числе лидеров в области применения инноваций в рамках будущих 10 лет».

«Мы поставили перед собой цель до 2020 года достичь уровня в 60% среднего по странам ЕС ВВП», – обобщил намерения болгарского правительства министр Трайков. Согласно подготовленной стратегии, масштабные европейские инвестиции будут направлены на строительство дорожной и железнодорожной инфраструктуры, очистных сооружений, на модернизацию сетей водоснабжения и канализации.

По словам министра по управлению средствами из еврофондов Томислава Дончева, почти полмиллиона болгар на данный момент заняты в разных проектах в социальной сфере, финансированных на средства из европейских фондов. «Нельзя поддаваться иллюзии, что средства из Евросоюза являются панацеей, которая в состоянии решить все наши проблемы в реальном секторе, и что они могут быть решающим фактором для повышения конкурентоспособности болгарской экономики. Этих средств, конечно, недостаточно, но они могут стать инициирующим фактором, в котором мы так сильно нуждаемся. Только на средства от Евросоюза нельзя решить все проблемы, даже в сфере инфраструктуры.

Цель этого финансирования – формировать новую политику, использовать его в качестве наживки, которая могла бы стимулировать появление новых процессов и другого финансирования. На европейские средства мы пытаемся повысить квалификацию рабочей силы, энергетическую эффективность, технологическую модернизацию с тем, чтобы болгарские фирмы могли бы удовлетворять признанным международным стандартам, что позволит повысить конкурентоспособность экономики Болгарии в целом».

По материалам Новости Болгарии