В Азербайджане будет проведен демографический опрос

10:24 22.04.2011

«В Азербайджане в августе-сентябре будет проведен опрос, цель которого – определить демографическую ситуацию в стране и состояние здоровья населения», – сообщила директор отдела «Политика в здравоохранении и реформы» Центра общественного здравоохранения и реформ при Минздраве Азербайджана Тохфа Джамилова.

По ее словам, опрос будет проведен по двум направлениям – опрос членов социальных групп, проживающих в домашних хозяйствах, и индивидуальный опрос женщин.
 
«К опросу будут привлечены все домашние хозяйства в Баку и восьми регионах. В этих домашних хозяйствах будут опрошены женщины 15-49 лет и их дети до 5 лет», – сказала Т.Джамилова. В анкеты для женщин будут включены вопросы о родных или приемных детях, их информированности о венерологических заболеваниях.
 
Опрос, посвященный вопросам демографии и здоровья, будет проведен центром в рамках «Государственной программы по сокращению бедности и продолжительному развитию в Азербайджане на 2008-2015 годы» по поручению Кабинета министров Минздраву.
 
По словам директора отдела, в июле будут проведены тренинги для интервьюеров, в августе-сентябре будут проведены сами опросы. По ее словам, результаты опроса будут важны для решения проблем в здравоохранении, образовании, демографической политике.
 
Впервые подобный опрос проводился в Азербайджане в 2006 Государственным статистическим комитетом совместно с международной организацией по проведению исследований «Macro International».
 
По материалам Day.Az